
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 03 июня 2026. Материал доступен по .
Кира Крамер
Аппарат Туркменистана представил 130-страничный о своей работе за 2025 год. Из документа следует, что главный правозащитный институт страны всё чаще рассматривает не только обращения о нарушениях прав в узком юридическом смысле, но и бытовые и социальные вопросы — жилищные проблемы, перебои с водо- и электроснабжением, невыплату зарплат и запреты на выезд за рубеж. «Хроника Туркменистана» изучила документ и обнаружила, что само ведомство признаёт, что государственные органы «поверхностно рассматривают заявления граждан», а проблема обеспечения жильём остаётся актуальной, несмотря на масштабное строительство.
Что беспокоит жителей Туркменистана
В течение 2025 года в Аппарат Омбудсмена поступило 676 обращений. Наиболее распространённой проблемой стало жилищное право — 111 заявлений, или 16,4% от общего числа. Однако региональная картина различается. В Ахалском велаяте 44% обращений касались вопросов трудоустройства, а 28% — обеспечения жильём. В Дашогузском велаяте 75% заявителей жаловались на проблемы с газо- и водоснабжением. В Лебапском велаяте 22,5% обращений были связаны с обеспечением жильём, ещё 15% — с земельными вопросами, включая выделение приусадебных участков и заключение договоров аренды. В Марыйском велаяте 37,5% заявителей также поднимали жилищную проблему.
То есть жители регионов чаще сталкиваются базовыми социальными и коммунальными проблемами, которые должны решаться профильными государственными структурами.
По сравнению с 2024 годом число обращений, поступивших в Аппарат Омбудсмена, увеличилось на 20,41%. Снижение обращений годом ранее ведомство объясняло тем, что «часть проблем, с которыми сталкиваются граждане по всей стране, решается положительно на местах».
За 2024 год в Аппарат Омбудсмена 538 обращений — 382 письменных и 156 — устных, а удовлетворены были лишь 22. (в 2023 году было 562 обращения: 399 письменных, 163 – устных).
Проблемы за закрытыми дверями
Ежегодно глава Аппарата Яздурсун Гурбанназарова посещает закрытые учреждения Туркменистана, и именно эта часть доклада даёт хотя бы ограниченное представление о положении дел внутри них.
В 2025 году она проинспектировала учреждение MR-E/13 для несовершеннолетних Управления полиции Марыйского велаята. Авторы доклада заверяют, что «условия проживания осуждённых соответствуют международным стандартам». Сообщается, что последний ремонт общежития, столовой, школы и спортивного зала проводился в 2019 году. Число осуждённых немного увеличилось, медицинский блок и аптека обеспечены медикаментами, просроченных лекарств не выявлено, а в учреждении работает психолог.
На территории учреждения действует средняя школа №14 города Байрамалы. В семи классах обучаются 30 учащихся, занятия ведут десять учителей, однако остаются вакантными ещё шесть преподавательских ставок.
При этом именно рекомендации Омбудсмена, несмотря на их мягкие и размытые формулировки, позволяют понять, какие проблемы существуют в закрытых учреждениях. Так, по итогам проверки было поручено привести в порядок дисциплинарный изолятор, изучить причины роста числа осуждённых, поступивших в 2025 году, а также повторного совершения преступлений несовершеннолетними и «активизировать профилактическую работу на местах».
Во время проверки учреждения BL-E/5 (СИЗО) Управления полиции Балканского велаята установлено, что здание, рассчитанное на содержание 300 человек, было введено в эксплуатацию в 2017 году. На момент проверки в учреждении содержалось «немного задержанных лиц». Омбудсмен посетила камеры и отдельно встретилась с женщиной, мужчиной с инвалидностью и одним пожилым задержанным.
По итогам проверки омбудсмен рекомендовала без промедления переводить осужденных, приговорённых к лишению свободы, в соответствующие исправительные учреждения для отбывания наказания, усилить контроль за использованием медикаментов и медицинских изделий, чтобы исключить применение просроченных препаратов, а также установить сканеры на КПП для проверки посылок и передач.
В специализированном реабилитационном центре AH-M/4 Управления полиции Ахалского велаята, рассчитанном на 850 человек, на момент посещения находился 921 пациент — на 71 человек больше установленной нормы.
Согласно докладу, люди обеспечены работой: 48 человек заняты в сельскохозяйственном производстве, 64 работают на производственном предприятии, 22 — в швейном цехе, ещё 42 — в цехе металло- и деревообработки. Производство кирпича приостановлено, а условия труда в цехе металло- и деревообработки признаны неудовлетворительными.
Авторы отчёта отдельно подчёркивают, что пациенты обеспечены зимней формой, а спальные помещения — матрасами, одеялами, подушками, постельным бельём и полотенцами. На этом основании делается вывод о соблюдении санитарных норм.
Однако рекомендации омбудсмена вновь указывают на существующие проблемы. Среди них — необходимость обеспечить учреждение врачом наркологом-психиатром, изучить причины роста рецидивов среди лиц, ранее проходивших лечение, усилить профилактику и привести условия труда в соответствии с требованиями техники безопасности.
При этом часть рекомендаций, данных в предыдущие годы, так и не была выполнена. Речь идёт о соблюдении санитарных норм в зданиях, а также строительстве новых или ремонте существующих исправительных учреждений.
Доступная среда и социальные права
В стране начали уделять больше внимания правам людей с инвалидностью. В разделе, посвящённом социальным правам, Минздраву рекомендовано усилить контроль за соблюдением законодательства в домах инвалидов и престарелых, а также повысить квалификацию и ответственность сотрудников этих учреждений.
Отдельно отмечается необходимость создания условий для доступа людей с ограниченными возможностями к жилым и социальным объектам, средствам передвижения, а также учёта их потребностей при проектировании жилья, дорог, общественных зданий и при закупке транспорта.
Статистика без результата
Из 676 обращений, поступивших в Аппарат Омбудсмена, 475 были поданы в письменной форме, 201 — в устной. Значительная часть письменных обращений — 164, или 34,5% — завершилась направлением заявителям ответов рекомендательного характера с разъяснением правовых способов защиты их прав и свобод.
Ещё 105 обращений (22,1%) не были рассмотрены по формальным основаниям: отсутствие подписи или содержания, нарушение сроков подачи, повторные обращения по уже рассмотренным вопросам, либо вопросы, не входящие в компетенцию Омбудсмена.
143 обращения (37,5%) были направлены в компетентные органы для проверки изложенных фактов и принятия мер реагирования. В результате как следует из данных доклада, только 28 обращений (около 6%) были удовлетворены.
Примеры обращений
Хотя лишь небольшая часть обращений в итоге признаётся удовлетворённой, описанные в докладе случаи позволяют увидеть повседневные проблемы жителей страны. Эти данные в целом совпадают с теми проблемами, о которых регулярно сообщает «Хроника Туркменистана».
Нарушения трудовых прав на практике
Жители города Балканабат Балканского велаята пожаловались на невыплату 20% надбавки к заработной плате, предусмотренной за проезд к новому месту работы в связи с изменением его расположения. В результате 34 сотрудникам учреждения была дополнительно выплачена сумма в размере 21 928,33 маната.
Два жителя города Дашогуз сообщили о невыплате компенсаций за неиспользованные в течение многих лет отпуска. За 86 дней неиспользованного отпуска одному из заявителей была начислена выплата в размере 23 769,46 маната, второму — 10 959,9 маната за 67,5 дня.
Проблемы жилья, дорог и коммунальной инфраструктуры
Житель города Дашогуз Дашогузского велаята подал заявление в Аппарат Омбудсмена, поскольку, несмотря на внесение им 30% стоимости квартиры в четырёхэтажном 16-квартирном жилом доме, запланированном к строительству за счёт льготного кредитования частным предприятием «Wepaly perzentler», строительные работы до сих пор не начаты. Подрядчик был заменён.
В связи с так и не начавшимся строительством дома другой житель Дашогуза обратился с просьбой помочь вернуть предоплату в размере 560 000 манатов.
«На местах также имеют место случаи, когда местные органы исполнительной власти поверхностно рассматривают заявления граждан относительно реализации их права на частное жильё», — признают авторы доклада. В частности, только после жалобы омбудсмену была проведена инвентаризация дома, построенного на земельном участке жителя Ахалского велаята, и объект оформлен как недвижимое имущество.
Авторы документа признают, что «несмотря на то, что большая работа ведется в соответствии с программой президента по социально-экономическому развитию страны, поступают письменные обращения, в которых граждане выражают недовольство проводимыми на местах работами по обеспечению природным газом и электроэнергией, а также строительству и ремонту дорог».
Житель Дяневского этрапа Лебапского велаята, в своём обращении рассказал, что новые домохозяйства, возникающие в результате расширения населённых пунктов, ненадлежащим образом обеспечиваются и электричеством. В связи с этим жители за свой счёт вынуждены проводить прокладку газо- и электросетей, а также ремонт дорог. По итогам проверки хякимлик Лебапского велаята сообщил, что реконструкция и строительство дороги будут осуществлены за счёт централизованных государственных капиталовложений, а также будут проведены работы по линии электропередачи.
56 жителей Геокдепинского этрапа Ахалского велаята сообщили, что, несмотря на проживание в жилом доме, построенном за счёт 30-летнего ипотечного кредитования и введённом в эксплуатацию в 2021 году, до сих пор надлежащее снабжение питьевой водой и электричеством, а также не соответствует установленным требованиям система канализации. Это приводит к незаконному использованию электроэнергии жильцами. По данным хякимлика Ахалского велаята, строительство системы водоснабжения завершено на 90%, осуществлена закупка необходимого оборудования для завершения монтажа системы электроснабжения, ведутся работы по налаживанию электросети, подготовлена проектно-сметная документация для прокладки внутренних дорог.
Миграция и бытовые споры
Значительная часть жалоб связана с вопросами миграции, что прямо признаётся в докладе Омбудсмена. Граждане сообщают о «создании препятствий при выезде в зарубежные страны ввиду особой необходимости».
Жалуются люди и на работу контор-посредников. Так, четверо жителей Тахтабазарского этрапа Марыйского велаята обратились в частное предприятие «Mirasa syýahat» с просьбой содействовать выезду за границу для трудоустройства. Несмотря на оплату каждым из них более 70 тысяч манатов, выезд организован не был, и заявители обратились с просьбой помочь вернуть средства. В результате им удалось добиться возврата уплаченных денег.
Житель Шабатского этрапа Дашогузского велаята просил вернуть 30 тысяч манатов, переданных человеку, который обещал содействовать в освобождении его сына от военной службы по состоянию здоровья.
Аппарат Омбудсмена также указывает на «поверхностное рассмотрение и халатность местных органов исполнительной власти при рассмотрении обращений о соблюдении требований законодательства».
Жители Халачского этрапа Лебапского велаята пожаловались, что после сдачи урожая хлопка государству им не был возвращён положенный . Проверка подтвердила недопоставку арендаторам 21 511 кг жмыха, который впоследствии был выдан.
Есть и менее значительные, на первый взгляд, обращения, которые тем не менее требуют вмешательства Аппарата Омбудсмена для их разрешения. Так, житель города Туркменбаши в феврале 2025 года онлайн приобрёл билеты на внутренний рейс по Туркменистану для себя и членов семьи. Обратные билеты не были использованы и в установленный срок сданы, однако авиакомпания не вернула средства до вмешательства Омбудсмена.
Житель Марыйского велаята обратился в суд на соседа, нарушившего правила пользования общим двором и построившего пристройку, создававшую неудобства другим жильцам. Городской суд удовлетворил иск и вынес решение о сносе, однако оно не исполнялось. После запроса Омбудсмена хякимликом Марыйского велаята было сообщено о демонтаже незаконно построенных сооружений во дворе общего пользования.
Итоги доклада: социальные вопросы вместо правозащитной повестки
В заключение доклада авторы отмечают, что «обеспечение и соблюдение прав и свобод человека находится в центре особого внимания государства», хотя «несмотря на огромную работу, проводимую в этой области, по-прежнему имеют место нарушения закона».
При этом сам доклад фиксирует проблемы в работе государственных органов — от формального рассмотрения обращений до нарушений на местах, что делает его важным источником официального признания существующих системных сбоев.
Формально омбудсмен должен заниматься защитой прав человека — то есть конфликтами граждан с государством и случаями возможных злоупотреблений власти. На практике в Туркменистане этот институт во многом превращается в «инстанцию последней надежды» для решения бытовых проблем.