Дело многодетной беременной гражданки Туркменистана вернули в районный суд

Photo of author

By starvox

Дело многодетной беременной гражданки Туркменистана вернули в районный суд

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 17 сентября 2025. Материал доступен по ссылке.

Миграционная служба Туркменистана

Городской суд Петербурга рассмотрел апелляционную жалобу защиты многодетной беременной гражданки Туркменистана Ирады Р. Дело вернули на рассмотрение в Кировский районный суд. Но в зале суда Ираду не освободили — ее до вынесения решения районным оставили в Центре временного пребывания иностранцев. Там она находится уже более двух месяцев, сообщил 16 сентября портал MR7.

Издание напоминает, что женщина приехала в Петербург по визе еще в 2020 году. Устроилась на работу в сфере клининга. Когда через год виза истекла, продлить ее Ирада не смогла — по ее словам, сначала началась пандемия коронавируса, затем были финансовые сложности, а потом истек срок действия паспорта…

У Ирады трое детей. Все трое родились в Петербурге. Отца у них нет. В прошлом году женщина познакомилась с петербуржцем Игорем (имя изменено) — она приходила к нему как домработница. Через несколько недель работодатель пригласил Ираду на свидание. У них начался роман. 2 октября 2024 года Ирада и Игорь расписались. Вскоре Ирада забеременела — сейчас она на втором триместре.

— Моих детей он полюбил, хотел даже усыновить, — рассказывает женщина, — но из-за проблем с документами не смог. Мы решили, что оформим все нужные бумаги и потом муж их усыновит.

Ирада хотела продать в Туркменистане дом, забрать оттуда мать, этнически русскую, родить мужу ребенка. Начинать надо было с документов, и, как говорит Ирада, она записалась на прием в консульство Туркменистана. По дороге туда ее задержала полиция. 

Это было 7 июля. В тот же день в отношении Ирады составили протокол по части 3.1 статьи 18.8 КоАп РФ (нарушение правил нахождения в России). 8 июля начальник УМВД России по Кировскому району Петербурга вынес постановление о выдворении Ирады из страны. Женщина обратилась в суд. До рассмотрения дела она находилась в центре временного содержания иностранцев (ЦВСИГ).

27 августа судья Кировского районного суда Федор Костин в удовлетворении жалобы Ирады отказал.

Защитник Ирады обратился с жалобой в Горсуд.

— До ее рассмотрения моя подзащитная все так же находилась в ЦВСИГ, — говорит Динар Идрисов. — Все это время она не видела своих детей.

С детьми Ирады ситуация непонятная. Юридически они мужу Ирады никто — мужчина детей жены не усыновлял. Но живут они с ним, потому что больше не с кем, отец в их свидетельства о рождении не вписан. Детям — 8, 3 и 1 год. Если Ираду все же депортируют, дети останутся совсем безнадзорными. 

Еще до начала рассмотрения апелляции Ирада надеялась на лучшее.

— Может быть, мне дадут штраф, а не депортацию, — мечтает она. — Тогда мы сразу же с детьми уедем все оформлять. Это было бы хорошо.