
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 23 июня 2026. Материал доступен по .
22 июня в МИД Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом, ведомство.
В работе диалога приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств Туркменистана.
С приветственными выступлениями к его участникам обратились сопредседатели Диалога – заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова и руководитель отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Европейского союза Дитмар Крисслер.
Стороны обсудили актуальные направления сотрудничества в области прав человека, включая вопросы совершенствования национального законодательства, укрепления верховенства права, обеспечения гендерного равенства, защиты прав и свобод человека.
Туркменская сторона представила информацию о проводимой работе по реализации национальных программ и планов действий в сфере прав человека, совершенствованию правовой системы, развитию демократических институтов и укреплению международного сотрудничества в данной области.
Представители Европейского союза ознакомили участников Диалога с основными положениями Стратегии ЕС в области гендерного равенства, представленной 5 марта 2026 года, подчеркнув важность дальнейшего укрепления международного сотрудничества в данном направлении и обмена передовым опытом в сфере обеспечения равных прав и возможностей.