Фото: primeminister.kz
Оригинальный текст опубликован на сайте «Zakon.kz», 07 ноября 2024, 18:27. Автор: Елена Беляева . Материал доступен по .
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ратифицировал соглашение между Казахстаном и Узбекистаном об экологии для улучшения ситуации в Аральском бассейне, сообщает Zakon.kz.
Документ опубликовала Акорда.
“Главой государства подписан Закон Республики Казахстан “О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды”, – говорится в сообщении.
Как ранее рассказал депутат Едил Жанбыршин, по следующим основным направлениям:
- предупреждение и контроль загрязнения атмосферного воздуха и воды;
- управление твердыми бытовыми отходами;
- сохранение биологического разнообразия;
- разработка совместных мероприятий по улучшению экологической ситуации в аральском бассейне;
- проведение мониторинга окружающей среды;
- формирование совместных образовательных институтов;
- подготовка кадров;
- а также стороны будут принимать все необходимые меры для предупреждения чрезвычайных ситуаций, наносящих вред окружающей среде.
Он также отметил, что между Казахстаном и Узбекистаном будет создана специальная комиссия.