«Город – не «Тигровая балка». Кто и зачем вырубает деревья на проспекте Рудаки в Душанбе?

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 12:00, сегодня, . Материал доступен по ссылке.

В столице годами срубают тенистые деревья, которые давали тень в знойную жару.

Фото: Asia-Plus

В редакцию «Азия-Плюс» прислали письмо с жалобой на очередную вырубку нескольких деревьев в столице, причем, вырубка произошла на протокольном трассе – проспекте Рудаки. Нас также попросили узнать, кто и кому дал на это разрешение. 

«Азия-Плюс» попробовала это выяснить у Комитета по охране окружающей среды и мэрии.

В письме обеспокоенный читатель Рахмонов Ф. отмечает, что вырубка идет исключительно ночью, пока никто из горожан не видит. Из-за этого дерево при падении даже перегородило 2 и 3 полосы движения на проспекте Рудаки. 

Корреспонденту «Азия-Плюс» Рахмонов сообщил, что обращался в Комитет по охране окружающей среды за разъяснениями, где ему сказали, что обговорят это с руководством.

Он также обращался и в мэрию, но охрана у входа, по его словам, отказалась его пропускать, причем в грубой форме. Через несколько дней он написал письмо, но ответ пока не пришел.

«Азия-Плюс» также попыталась прояснить ситуацию в Комитете по специальному номеру, на который граждане могут жаловаться на несанкционированные свалки бытового мусора, некачественную уборку территории и стихийные «автомойки», а также на вырубку деревьев.

Нам коротко ответили, что у «них» (не сообщи, кто такие «они») было разрешение на вырубку и посоветовали обратиться по другому номеру. Позже «Азия-Плюс» сообщили, что если деревья вырублены на протокольной улице, значит, этим занимается мэрия.

В мэрии на вопросы «Азия-Плюс» по этому поводу не ответили.

 

Снова о вреде вырубки…

«Азия-Плюс» бесчисленное количество раз освещала проблемы, связанные с вырубкой деревьев в столице. Как в сотрудничестве с государственными органами, которые несут за это ответственность, так и с независимыми экспертами по экологии.

Но срубать тенистые деревья продолжают до сих пор.  

Новые деревья сажают, но не всегда и не везде. А заменяют старые чинары чаще всего елками, которые не создают никакой тени, к тому же, на экологии города они сказываются даже хуже, чем отсутствие деревьев вовсе.

По мнению экспертов, если крупнолистные деревья сбрасывают листву каждую осень, то хвойные деревья освобождаются от своих иголок в течение 8-10 лет.

А значит, в них накапливается большое количество токсических веществ, выбрасываемых с выхлопными газами автомобилей.

Кроме того, ученые связывают учащение пыльных бурь с вырубкой лесов, чрезмерным выпасом скота и ростом городов и населенных пунктов. 

 

«Город – не «Тигровая балка»

Однако ранее протокольный проспект Рудаки особо не трогали, посаженные много лет назад чинары там до сих пор защищают горожан и водителей от палящего солнца в жаркий период.

В феврале этого года на пресс-конференции Комитет по охране ОС пояснил, почему в Душанбе вырубают деревья.

«В Таджикистане действует распоряжение о полном запрете на вырубку деревьев, за исключением некоторых случаев, например, в случае санитарной необходимости или в случае, когда дерево высохло. 

В таких случаях разрабатывается соответствующий акт и только тогда дается разрешение», – заявил председатель Комитета Баходур Шерализода.

Между тем, его заместитель Абдукодир Мавлодод, в этом контексте сказал, что в Таджикистане по сравнению с другими странами более жесткий подход к проблеме вырубки деревьев.

По его словам, вырубая одно дерево, компания или застройщики должны «возместить этот ущерб природе в семь раз больше» и в обязательном порядке создают зеленую зону вокруг объекта.

При этом он подчеркнул, что отношение населения «к вырубке деревьев в городе немного неправильное».

«Горожане должны понимать, что город не является «Тигровой балкой», и в ряде случаев вырубка деревьев является необходимой мерой, например, для соблюдения архитектурных норм», – отметил он.

Абдукодир Мавлодод отметил, что если дерево имеет ценность и оно молодое, есть спецтехника с помощью, которой его переносят в другое место, а вырубаются лишь старые и высохшие деревья. 

Этой осенью оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК