В Туркменистане объявили о выполнении плана по сбору пшеницы

Photo of author

By starvox

В Туркменистане объявили о выполнении плана по сбору пшеницы

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 15 июля 2024. Материал доступен по ссылке.

В ходе заседания Кабмина Туркменистана 12 июля курирующий сферу АПК вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев сообщил президенту Сердару Бердымухамедову «добрую весть» о том, что дайхане выполнили план по сбору пшеницы и сдали более 1 миллиона 400 тысяч тонн зерна.

По этому случаю после заседания состоялась церемония вручения главе государства соответствующих отчетов от глав регионов.

В Туркменистане объявили о выполнении плана по сбору пшеницы

Ранее земледельцы Лебапского велаята сообщали о том, что на многих полях в регионе полегла пшеница из-за сильных ливней весной.

Отметим, что в 2023 году о результатах сбора пшеницы не сообщалось, что может указывать на то, что выполнить план не удалось. Также в этом году Казахстан резко увеличил экспорт своей пшеницы в Туркменистан, отправив на 76,5% больше зерна, чем годом ранее.

В 2022 году сообщалось о сборе 1,5 миллиона тонн зерна.

Напомним, в 2020 году план по урожаю зерна сократили с 1,6 до 1,4 миллиона тонн.