
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 15 июля 2024. Материал доступен по .
В ходе Кабмина Туркменистана 12 июля курирующий сферу АПК вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев сообщил президенту Сердару Бердымухамедову «добрую весть» о том, что дайхане выполнили план по сбору пшеницы и сдали более 1 миллиона 400 тысяч тонн зерна.
По этому случаю после заседания состоялась церемония вручения главе государства соответствующих отчетов от глав регионов.
Ранее земледельцы Лебапского велаята сообщали о том, что на многих полях в регионе пшеница из-за сильных весной.
Отметим, что в 2023 году о результатах сбора пшеницы , что может указывать на то, что выполнить план не удалось. Также в этом году Казахстан резко экспорт своей пшеницы в Туркменистан, отправив на 76,5% больше зерна, чем годом ранее.
В 2022 году о сборе 1,5 миллиона тонн зерна.
Напомним, в 2020 году план по урожаю зерна сократили с 1,6 до 1,4 миллиона тонн.