Кабмин: освоение энергоресурсов на Каспиии, отпуск чиновников и снабжение населения электроэнергией, газом и водой

Photo of author

By starvox

Кабмин: освоение энергоресурсов на Каспиии, отпуск чиновников и снабжение населения электроэнергией, газом и водой

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 15 июля 2024. Материал доступен по ссылке.

12 июля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета министров с участием представителей Меджлиса, членов Совбеза, глав регионов, ректоров вузов и редакторов СМИ по итогам их работы за первое полугодие, сообщает госинформагентство ТДХ.

Кабмин: освоение энергоресурсов на Каспиии, отпуск чиновников и снабжение населения электроэнергией, газом и водой

Председатель Центрального банка Тойлы Мяликова доложил об увеличении объема кредитов, выданных банками страны частному сектору. По данным на 1 июля, объемы ипотечных кредитов, выданных людям для приобретения недвижимости в Ашхабаде, Аркадаге и велаятах, увеличились на 12,4%.

Глава государства приказал ему:

• усилить контроль за выплатой налогов в полном объеме и в установленные сроки;

• рационально использовать бюджетные средства;

• принять меры для исполнения до конца года доходной и расходной части Государственного бюджета. «Разработка Госбюджета на 2025 год должна быть осуществлена продуманно и своевременно», – добавил президент.

• повысить эффективность работы банков по кредитованию производственных отраслей экономики;

• поддерживать стабильный курс маната.

Затем Сердар Бердымухамедов и подписал Указ об увеличении с 1 января 2025 года на 10% размеров заработной платы, пенсий, государственных пособий и стипендий студентов.

Привлекать иностранные компании к поиску и освоению энергоресурсов в зоне Каспийского моря, а также продолжить разведочные работы по поиску новых углеводородных залежей приказано курирующему нефтегазовую отрасль вице-премьер Батыру Аманову.

Курирующему строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьеру Баймырату Аннамаммедову поручено наращивать производство электроэнергии и возведение комбинированных электростанций, улучшать техническое состояние распределительных систем. Кроме того, приказано продолжить строительство автомобильных дорог и модернизировать существующие.  

Далее вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Нурмухаммед Аманнепесов доложил, что завершаются работы по обеспечению школ ноутбуками, которые будут переданы в новом учебном году первоклассникам. По его данным, со 2 июня в детских оздоровительных центрах Гёкдере, Авазы и велаятов отдохнули 11 тысяч детей. Кроме того, Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям передал больницам страны оборудование для гемодиализа.

В итоге президент Бердымухамедов снял Аманнепесова с должности вице-премьера и направил его «на более ответственную работу в строящиеся медицинские международные центры».

Подробнее о новых назначениях в правительстве можно прочесть по ссылке.

Чиновникам было поручено продолжить строить здания, жилье и парки «для создания благоприятных условий для проживания, работы и досуга туркменистанцев», в также  снабжать население чистой питьевой водой, электроэнергией и газом. Кроме того, приказано полной мере задействовать потенциал торгового комплекса «для улучшения снабжения внутреннего рынка продовольствием и другими товарами первой необходимости».

Приказано подготовиться ко Дню независимости и приуроченному к нему заседанию Халк Маслахаты, а также ко Дню нейтралитета.

В заключение совещания президент разрешил чиновникам, кроме сельскохозяйственного комплекса и хякимов, уйти в отпуск с 1 августа по 1 сентября, и провести его в НТЗ «Аваза», Арчмане, Йылысуве и других санаториях Туркменистана.