Проекты советских градостроителей, так и не реализованные в столице

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 18:05, сегодня, . Материал доступен по ссылке.

Собрали в одной фотоподборке несколько неосуществленных проектов, история которых писалась в конце 60-80-х годов.

Иллюстративное фото
Фото: ussr.totalarch.com

За всю историю существования Таджикской ССР руководители нашей республики не раз пытались воплотить самые невероятные планы по изменению облика столицы Таджикистана. Однако человеческие проекты все время обгоняет реальная жизнь, развивающаяся по своим законам, поэтому планы, так и не были воплощены, иначе центр Душанбе сейчас выглядел бы совсем по-другому… 

В 1969 году Госстрой республики и Союз архитекторов Таджикистана провели конкурс на эскизный проект застройки центра Душанбе. В нем приняли участие Таджикгипрострой (Душанбе), Гипрогор (Москва), Ленгипрогор (Ленинград), Ташгенплан (Ташкент) и другие проектные организации СССР. Жюри конкурса под председательством Николая Баранова (автор первого Генерального плана Душанбе, 1935 – 1937гг.) присудило высшую премию проекту Гипрогора (Москва). 

Увы, эта работа сильно затянулась, и когда Гипрогор в середине 70-х представил законченный проект, он оказался во многих своих частях устаревшим. 

Так согласно, Генеральному плану 1983 года (Душанбегипрогор) выполненного на период до 2005 года в Душанбе в 1984 – 1990 гг. планировалось построить 2,5 млн. жилой площади. Увеличить жилой фонд на 50%. Но СССР распался и последние цифры оказались совсем из другой жизни. 

И все же давайте представим, как выглядел бы Душанбе, если бы все планы были выполнены полностью. 

Чтобы вам это было легче сделать, мы собрали самые масштабные проекты, которые так и остались на бумаге.

1/7 Сталинабад (Душанбе). Центр города (1937 г.). Проект архитектора Николая Баранова

Этой осенью оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК