Рабочая группа под руководством заместителя генерального прокурора Узбекистана Шерзода Тухтабаева выявила нарушения закона «Об охраняемых природных территориях» в Национальном природном парке «Зарафшан», сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
В законе говорится, что земельные участки охраняемых природных территорий могут сдаваться в аренду юридическим и физическим лицам только для создания частных заказников и природных питомников.
Однако должностные лица национального природного парка «Зарафшан» в 2021—2022 годах выделили 39,8 га земли на основании договоров аренды 57 физическим и юридическим лицам для строительства зоны отдыха.
В результате арендаторы уничтожили кустарники и растительность на земельном участке площадью 8015 кв. м и произвели незаконные строительные работы. Кроме того, они незаконно передали другим гражданам 115,6 га земли для выращивания сельскохозяйственных культур.
Возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.








Антон Павлович
Тем кто выделят незаконно землю пора выдавать пожизненное. Показать пару раз по Ахбороту и все это закончится мигом.
Akbar Vaxobov
Безпредел кругом, слов нет, и хозяина нет.
Алия Вильданова
Пока не будут наказывать большими сроками, этот беспредел не прекратится. Почему не принимается такой закон?! Кому выгодно его не принимать?!
KONSTANTIN KAN
Ну правильно! За пределами заповедника всё уничтожили (бесконтрольным выпасом скота, бесконтрольной вырубкой и браконьерством и тд) и теперь остались только парки и заповедники, где ещё осталось что-то.