Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 10:43, сегодня, . Материал доступен по .
Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров дали старт строительству в республике трех школ с обучением на русском языке. Глава российского государства присоединился к церемонии по видеосвязи из мастерской управления "Сенеж".
Россия и Кыргызстан подписали соглашение о строительстве в республике русскоязычных школ в марте во время состоявшегося в Бишкеке заседания двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству,
Согласно договоренностям, за счет РФ в республике будут возведены девять общеобразовательных учреждений – по одной в столице и втором по величине городе Ош, а также во всех семи областях страны. Строительство планируется вести поэтапно.
В первую очередь, как сообщил министр образования и науки Кыргызстана Каныбек Иманалиев, начнется возведение школ в столице, а также областных центрах Баткен и Каракол. Каждая из них рассчитана на 1 224 ученических места, будет оснащена двумя спортивными залами и двумя бассейнами.
Выпускники получат аттестаты российского и кыргызского образцов, обучение планируется вести в соответствии с государственными образовательными стандартами двух стран.
По предварительным данным, общая стоимость данного проекта оценивается примерно в $500 млн. Стороны рассчитывают завершить возведение школ в течение трех лет.
Напомним, что похожий проект был реализован и в Таджикистане, где при поддержке России были построены и осенью прошлого года сданы в эксплуатацию пять школ – в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде. Каждое учебное заведение рассчитано на 1200 учащихся.