В аэропорту Намангана после реконструкции открыли терминал прилета

Photo of author

By starvox

В аэропорту Намангана после реконструкции открыли терминал прилета

Оригинальный текст опубликован на сайте «Podrobno.uz», 1 сентября 2023, 20:05. Материал доступен по ссылке.

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сегодня, 1 сентября, после реконструкции открылся терминал прилета международного аэропорта “Наманган”, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Общая площадь для обслуживания пассажиров в терминале увеличилась с 720 кв. м. до 1756 кв. м. Из них 1365 кв. м. составила площадь для обслуживания пассажиров международных рейсов и 391 кв. м. – для внутренних. Пропускная способность терминала выросла в 3 раза – со 100 до 300 пассажиров в час.

В рамках реконструкции в терминале установлены новые конвейерные ленты, кабины пограничного контроля, экономичные водонагреватели, системы охлаждения и подпольные радиаторы отопления. В аэровокзале также появились энергосберегающие солнечные панели, обеспечивающие подачу электроэнергии до 30% от общей потребности терминала. Помимо этого, была открыта новая автоматизированная стоянка на 100 парковочных мест.

photo_2023-09-01_18-56-23.jpg

“Новый терминал мы строили так, чтобы создать все необходимые условия, соответствующие мировым стандартам качества обслуживания пассажиров, при этом используя в реконструкции, в большой степени, отечественные материалы. Мы гордимся, что первые среди международных аэропортов в Ферганской долине установили солнечные панели, и, уверены, что создадим тенденцию экономии электроэнергии не только среди коллег, но и среди населения”, – отметил директор международного аэропорта “Наманган” Кобилжон Абдуназаров.

Стоит отметить, что второй этап реконструкции – терминала вылета – начнется в сентябре 2023 года.