
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 06 октября 2025. Материал доступен по .
После воссоздания Гарабекаулского этрапа жители его сел требуют вернуть им долги по продуктам, которые продаются по фиксированным ценам в госмагазинах.
29 сентября жители сельскохозяйственного объединения Ламма (Lamma) собрались у магазина общества потребителей и потребовали от продавца вернуть им муку и растительное масло, которые им не продавали в течение пяти месяцев.
Продавец объяснил, что может продать лишь столько, сколько присылают из этрапского центра. Число недовольных составило от 60 до 80 человек. Поговорить с людьми вызвали арчина (глава местной администрации). Он сказал, что этот вопрос может решить только хяким велаята.
Потом приехали полицейские из райцентра и представитель Общества потребителей. Он, пытаясь успокоить собравшихся, сообщил, что (так называют нормированный набор продуктов, реализуемый населению по фиксированным ценам) за последние месяцы не получали и жители других этрапов Лебапского велаята. И, скорее всего, и других велаятов, потому что из Ашхабада поступил приказ в предпраздничные дни (имеется в виду День независимости, отмечаемый 27 сентября) все выделяемое продовольствие направлять в и Ахалский велаят.
Это известие еще больше возмутило сельчан. Только с привлечением старейшин удалось успокоить людей. Им обещали, что когда назначат хякима этрапа, до него доведут эту проблему.
3 октября президент Гуванча Кадырова хякимом Гарабекаулского этрапа Лебапского велаята.
С 2017 года, когда территория этрапа Гарабекаул была включена в Халачский этрап, его жители чувствовали себя обделенными. Так, средства из местного бюджета на ремонт и строительство коммуникаций выделялись только для населенных пунктов, ранее входивших в Халачский этрап. Снабжение продуктами, реализуемыми по фиксированным ценам (растительное масло, мука, окорочка) в первую очередь направлялось населению, проживающему в бывших административных границах Халачского этрапа. За всеми справками и документами людям приходилось ехать в Халач.