
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 03 октября 2025. Материал доступен по .
Утром 2 октября президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил южную часть Ашхабада, где предполагается строительство многопрофильной больницы на 500 коек. Ему были продемонстрированы проекты медучреждений, которые планируется возвести и в других городах страны.
Корреспонденты Хроники Туркменистана сообщают, что накануне этой поездки приводили в порядок улицу «10 лет благополучия» (10-ýyl abadançylyk), а также тротуары и дома расположенные вдоль нее. По ней должен был президент страны.
На дорожное полотно была нанесена свежая разметка, тротуары подмели, стены жилых домов, выходящих на улицу, побелили. Руководители коммунальной службы потребовали от жильцов срочно помыть окна в квартирах.
На месте, куда прибыл кортеж президента, ранее располагались многочисленные офисы коммерческих организаций. Около 2 лет назад все они были снесены. Закопали овраги, куда стекали селевые потоки с гор. С тех пор там был пустырь.
По данным наших корреспондентов в больницу, которую возведут на этом месте, переведут коллектив расположенной неподалеку « больницы». Ранее ее здание пытались реконструировать, вначале наружные (несущие) стены, затем крышу. Но теперь видимо решили снести.
Рабочая поездка президента и последующее совещание были приурочены к отмечаемому 10 октября Дню работников и медицинской промышленности.