Транспортно-водный кризис на границе Кыргызстана и Казахстана. Чего ожидать?

Photo of author

By starvox

Кыргызстанский политолог и общественный деятель, политический консультант Денис Бердаков о кризисе на границе.

Обстановка, которая с 20 августа сложилась на кыргызско–казахской границе довольно типичная. Она возникает два-три раза в год. Казахстанская сторона начала проводить более тщательные проверки товаров и грузов, идущих из Кыргызстана (в основном в Россию).

Причина довольно банальна: есть огромное количество нарушений бизнеса со стороны Кыргызстана, и это никто не скрывает. Несмотря на то, что сегодня страны внедряют цифровизацию и автоматизацию для недопущения нелегальной перевозки товаров через границу, имеют место как нарушение санитарных норм, так и несоответствие задекларированного товара.

Но этот кризис особенный – продолжительный (на таможне скопилось около 700 машин). К примеру, 5 тонн винограда, где килограмм винограда даже по себестоимости стоит примерно 100 сом, в общем это минимум около $100 тысяч каждая фура, если с чем-то другим – может и больше. Потери бизнесменов значимые.

В чистом виде идет борьба за то, чтобы в Казахстане кыргызско-российский бизнес полноценно и честно платил налоги, не прибегая к хитрым схемам. К примеру, везут огромную фуру с техникой, по факту она заезжает в Кыргызстан, место прибытия Россия. НДС должен платиться в России, но техника выгружается в Казахстане и там она продается без оплаты НДС.

Допустим, чистая стоимость товаров $1 млн, то соответственно налог 13%, а это $130 тысяч – столько бюджет Казахстана потерял с одного грузовика. И такое довольно часто бывает.

Кыргызстан выступает за внедрение цифровых решений, чтобы все прослеживалось на границе и ставилась«цифровая пломба». Бесспорно этот путь не просто неизбежен, он действительно нужен, но заработает полноценно он только тогда, когда откажутся от реальных физических таможенников на границе.

Исключительность именно этого случая в том, что мы видим попытку «старого Казахстана» и «старых казахстанских элит» решить все довольно жесткими мерами. Именно в этот раз это было связано с водой.

Почему эта ситуация не возникла на неделю раньше просто потому, что Казахстан получал воду из Кировского водохранилища, которое обмелело на столько, что там осталось 3% от плановой мощности. То есть там вода осталась на дне, которую слить даже нельзя не только в Казахстан, но и в Кыргызстан.

Пока можно было что-то получать, Казахстан эту тему не поднимал.

Вода в этом регионе – ресурс не менее важный, чем золото. В информационном поле Казахстана идет всплеск на тему того, что Кыргызстан сейчас решил строить ряд гидроэлектростанций.

Речь идет не только о малых станциях, хотя они тоже в контексте упоминаются, но и о больших проектах. Кыргызстану нужна гидроэнергетика, потому что это единственная дешевая и реальная возможность бороться со своим чрезмерным дефицитом электроэнергии, особенно в зимний период.

В общем можно построить 12 гидроэлектростанций, а не только те три, которые планируют построить сейчас. Все это позволит в целом накапливать воду и лучше осуществлять поливной сезон на территории Казахстана, а также будет на руку Узбекистану.

Для постройки ГЭС потребуется около пяти лет, потом три-пять лет они будут наполняться, все это будет снижать поток воды в Нарыне.

Очевидная ситуация в Казахстане с Аральским морем – она критическая. Не Кыргызстан в этом виновен, но для южных областей Казахстана, без этой воды просто не прожить, поэтому они довольно жестко выступают в неформальной обстановке за то, чтобы КР не строила эти гидроэлектростанции.

Тогда непонятны все предыдущие договоренности между Кыргызстаном, Узбекистаном и Казахстаном о строительстве гигантской Камбаратинской ГЭС-1, по которой на сегодняшний день реальных движений нет.

Очевидно, что Казахстан на самом-то деле против строительства любых новых ГЭС, так как его больше устраивает схема, когда он в летний период получает воду из Кыргызстана, которую сливает на поливные нужды Узбекистана и свои, а зимой продает Кыргызстану огромное количество электроэнергии, чтобы восполнить дефицит.

Схема так себе, потому что зимой зачастую бывает, что у Казахстана горят электросети. У них мощностей не хватает на себя, и дефицит продолжится больше, чем 3-5 лет. По факту в самый жесткий период они ничего не могут поставить Кыргызстану, а единственный запас КР — это слив зимой воды из Токтогульской ГЭС, которая вообще строилась как поливная система, а не гидроэлектростанция.

Уникальность ситуации заключается в том, что Казахстан впервые проявил свою жесткую позицию, сказав: «что мы можем устроить на границе вам проблемы», поэтому нужно якобы следовать нашей политике.

На мой взгляд, это политика не Токаева. В своем выступлении глава республики очень жестко заявил, что Казахстан отслеживает все товары, так называемые «цифровые пломбы», но в таком духе не надо решать.

На мой взгляд «старый Казахстан», его политические элиты, чиновники, которые в принципе привыкли вести жесткий диалог со своими соседями, на самом деле провалили подготовку к летнему поливному сезону.

Так, например, в Жамбылской области техники не хватало для расчистки каналов и та вода, которая шла из Кыргызстана, не в полном объеме доходила до потребителя. И тогда они решили свалить всё на своего соседа.

Очевидно, что Токаев и его команда четко понимают, что такая ситуация довольно сильно подставила Казахстан, который, как минимум, претендует на лидерство в регионе. А как можно быть лидером в Центральной Азии, если взаимодействовать с соседями с позиции силы.

Взять к примеру успехи Узбекистана за последние 7-8 лет. Благодаря тому, что он выступал не с позиции силы, а с позиции уступок и компромиссов, иногда очень сложных и неоднозначных для самой республики, ему удалось построить уникальные отношения с Кыргызстаном, Казахстаном и Туркменистаном.

В итоге получаем ситуацию, когда с одной стороны это выглядит как пограничный кризис по «дележке» экспортных потоков, точнее Казахстан пытается прийти к более прозрачной схеме и принудить Кыргызстан платить налоги – то есть борьба за потоки экспорта китайских товаров и за поддержку своей сельскохозяйственной продукции.

По факту все оказывается гораздо глубже – это провал «старых элит Казахстана», которые потерпели неудачу по многим направлениям и пытаются все это решать за счет притеснения союзников по Центрально – Азиатскому «неформальному» союзу.

В результате они получили по шапке от Токаева.

«Старый Казахстан», очевидно, сам того не желая, подставил по наработанным схемам своего президента, нанеся удар по его имиджу, как одного из двух лидеров Центрально Азии.

Вероятнее всего в Казахстане будут приняты жесткие меры по этому вопросу. Также в республике намечается полная экономическая перезагрузка и выработка нового плана на более тесные связи с Центральной Азией, о которых Токаев, скорее всего, скажет в своем послании в середине сентября 2023 года.

Источник: «Азиатский экспресс»