
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 31 июля 2025. Материал доступен по .
На прошлой неделе на территории Саратовской области трое граждан Туркменистана по решению суда были выдворены за пределы Российской Федерации. Об этом 30 июля со ссылкой на ГУФССП по региону портал «Версия Саратов».
По данным управления, в ходе рейдов полиции были задержаны трое иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство. 47-летний мужчина въехал на территорию России с «деловой» целью визита, но не подал уведомление о прибытии, не встал на миграционный учет и не обратился за выдачей патента для трудоустройства на работу. После окончания разрешенного срока пребывания иностранец не покинул пределы страны.
Второй иностранный гражданин 27 лет въехал в РФ для учебы и временно был зарегистрирован в Казани. По истечении срока действия регистрации он не выехал из страны, на миграционный учет не встал, патент для работы не оформлял. Молодого человека задержали на территории Саратова.
Третьего гражданина Туркменистана 55-лет задержали на территории Энгельсского района. Он прибыл в Россию с частной целью визита, однако срок его законного пребывания в стране истек еще в июле 2024 года.
Нарушители признали свою вину и пояснили, что нарушили миграционное законодательство из-за отсутствия денег для возвращения в Туркменистан. Судебные приставы сопроводили иностранных граждан до международного аэропорта «Домодедово» и передали их сотрудникам пограничной службы ФСБ для дальнейшей отправки на родину. В паспортах данных граждан будет стоять отметка о выдворении из страны, в течение пяти лет въезд в Россию для них будет закрыт.