Оригинальный текст опубликован на сайте «24.KG», 25 августа 2023, 18:18 , Бишкек, Автор: Гульмира МАКАНБАЙ КЫЗЫ. Материал доступен по ссылке.
В городе Кызыл-Кие собака покусала восемь человек. Пострадавших госпитализировали в больницу. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава со ссылкой на Республиканский центр карантинных и особо опасных инфекций.
По ее данным, собаку нашли и уничтожили. Ветеринарная лаборатория города Баткена получила патологический материал (мозг собаки) для дальнейшего исследования. Собака также покусала крупный рогатый скот, который находится на 10-дневном наблюдении.
Все пострадавшие госпитализированы в травматологическое отделение Центра оказания врачебной помощи, где им назначен антирабический иммуноглобулин и безусловный курс антирабической вакцины.
Продолжаются противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия для предотвращения распространения инфекции.