В результате угроз со стороны мачехи 17-летняя девушка подожгла себя. Ее спасли

Photo of author

By starvox

В результате угроз со стороны мачехи 17-летняя девушка подожгла себя. Ее спасли

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 27 марта 2025. Материал доступен по ссылке.

Иллюстрационное фото

Житель генгешлика Черкез кёл Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята через год после смерти супруги привел в дом другую женщину, с которой провел обряд никах. От первого брака у него было трое детей – две девочки и мальчик.

Старшей дочери исполнилось 17 лет, когда мачеха стала требовать, чтобы она вышла замуж за ее племянника. Она не слушала аргументы девушки, что она еще несовершеннолетняя, не любит этого мужчину и о замужестве будет думать после окончания школы. Наоборот, женщина угрожала ей и избивала.

Отец детей работал вахтовым методом, поэтому дома был нечасто. На жалобы дочери он отвечал, что она должна слушаться мачеху.

Соседи знали о происходящем. Девушка часто говорила, что хочет лечь на кладбище рядом с родной матерью.

Доведенная до отчаяния, несколько недель назад она облила себя бензином и подожгла. Увидевший это брат позвал на помощь соседей, которые погасили огонь и вызвали скорую. С ожогами средней тяжести девушку поместили в больницу города Мары, где она до сих пор лечится.

Главврач приказал не пускать к ней отца и мачеху.

Прокуратура Марыйского велаята возбудила уголовное дело против женщины, и сейчас она содержится в СИЗО Мары. Ей грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Отцу назначили административное наказание: в течение трех месяцев будут удерживаться 11% с его зарплаты.

По решению местных властей дом, в котором проживала семья, будет переписан на имя детей. Их тетя (старшая сестра матери), которая все это время ухаживает за пострадавшей и остальными детьми, признана опекуном.