
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 27 марта 2025. Материал доступен по .
Житель генгешлика Черкез кёл Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята через год после смерти супруги привел в дом другую женщину, с которой провел обряд никах. От первого брака у него было трое детей – две девочки и мальчик.
Старшей дочери исполнилось 17 лет, когда мачеха стала требовать, чтобы она вышла замуж за ее племянника. Она не слушала аргументы девушки, что она еще несовершеннолетняя, не любит этого мужчину и о замужестве будет думать после окончания школы. Наоборот, женщина угрожала ей и избивала.
Отец детей работал вахтовым методом, поэтому дома был нечасто. На жалобы дочери он отвечал, что она должна мачеху.
Соседи знали о происходящем. Девушка часто говорила, что хочет лечь на кладбище рядом с родной матерью.
Доведенная до отчаяния, несколько недель назад она облила себя бензином и . Увидевший это брат позвал на помощь соседей, которые погасили огонь и вызвали скорую. С ожогами средней тяжести девушку поместили в больницу города Мары, где она до сих пор лечится.
Главврач приказал не пускать к ней отца и мачеху.
Прокуратура Марыйского велаята возбудила уголовное дело против женщины, и сейчас она содержится в СИЗО Мары. Ей грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.
Отцу назначили административное наказание: в течение трех месяцев будут удерживаться 11% с его зарплаты.
По решению местных властей дом, в котором проживала семья, будет переписан на имя детей. Их тетя (старшая сестра матери), которая все это время ухаживает за пострадавшей и остальными детьми, признана опекуном.