
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 25 марта 2025. Материал доступен по .
С конца февраля в Туркменабате полицейские задерживают людей за попытку сбыть якобы фальшивые доллары, а потом предлагают откупиться от уголовного дела.
Место, где происходит нелегальный обмен валюты, находится возле Дайхан-базара №2 на стыке первого и второго микрорайонов. Нелегальной скупкой и продажей долларов в основном занимаются женщины. Полиции это известно, и она обеспечивает безопасное функционирование незаконного бизнеса за долю от прибыли.
Последнее время валютчицы говорят пришедшим для обмена людям, что у них фальшивые купюры. Если человек занервничал, то женщина запоминает его и сообщает знакомому полицейскому. Тот задерживает человека, ведет в участок и начинается обработка.
Задержанному сообщают, что деньги у него фальшивые, и грозят возбудить уголовное дело по статье 274 УК — изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг — предусматривающей до 15 лет лишения свободы.
Интересно, что полицейские могут привлечь человека за незаконные валютные операции, но тогда возникает вопрос — почему валютчиц не ловят. А по фальшивой купюре вопросов не возникает.
Когда человек достаточно запуган, ему предлагают откупиться. Размер взятки зависит от суммы, которую человек пытался обменять. Например, за обмен $100 могут потребовать $2000, при этом «фальшивая» купюра также остается у полицейских. Можно поторговаться и сойтись на $700. И люди платят, занимая деньги у родных и знакомых.
В настоящее время в Туркменабате «» доллары покупают по 19,50–19,70 манатов, а старого образца (ранее 2004 года выпуска) – по 19,10-19,20 манатов.