Президент и глава МИД обсудили с главой Международного бюро выставок участие Туркменистана в ЭКСПО-2025 в Японии

Photo of author

By starvox

Президент и глава МИД обсудили с главой Международного бюро выставок участие Туркменистана в ЭКСПО-2025 в Японии

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 19 марта 2025. Материал доступен по ссылке.

18 марта президент Сердар Бердымухамедов принял генерального секретаря Международного бюро выставок (МБВ) Димитри Керкентзесасообщает госинформагентство ТДХ.

Стороны обсудили значение международных выставок в развитии торгово-экономического сотрудничества и мировой экономической активности.

В апреле в городе Осака (Япония) состоится Всемирная выставка ЭКСПО-2025, организатором которой является Международное бюро выставок. Глава государства заверил, что Туркменистан примет в ней активное участие. 

Встречу с генсеком также провел глава МИД Рашид Мередов. Они обсудили сотрудничество в области выставочно-ярмарочной деятельности, а также возможность изучения лучших практик в этой сфере.

Пресс-служба МИД пишет, что 19 марта в Ашхабаде пройдет заседание Административно-бюджетного комитета МБВ, на которой будет рассмотрена финансовая и административная повестки дня МБВ. Туркменистан является ее членом на период 2024–2025 годы.

В числе перспективных направлений сотрудничества названы проведение семинаров в области выставочной деятельности, организация павильонов Туркменистана на международных выставках и проведение взаимных визитов.

Отдельно обсуждалось участие Туркменистана на выставке в Осаке.