Оригинальный текст опубликован на сайте «24.KG», 21 января 2025, 17:36 , Бишкек, Автор: Наргиза ТОКОЕВА. Материал доступен по ссылке.
Депутат Жогорку Кенеша Замирбек Мамасадыков не раз на заседаниях парламента обращался к Министерству иностранных дел с требованием провести переговоры с Узбекистаном, чтобы соседняя страна перенесла мусороперерабатывающий завод и полигон на границе, так как смрад от них доносится до сел Достук, Уч-Коргон и Шамалды-Сай Джалал-Абадской области.
Сегодня на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Асель Раимкулова сообщила, что узбекская сторона отправила официальную ноту о том, что предприятие перенесено, а мусорный полигон рекультивирован.
«Неприятный запах остался. И выяснилось, что он исходит от складов с сырьем завода по производству мыла. Сейчас мы с ними снова ведем переговоры», — сказала она.
Нардеп ответил, что завод не перенесен и продолжает работать. А информация узбекской стороны неверная. Он отметил, что предприятие по производству мыла расположено на границе и дым от него также загрязняет воздух близлежащих сел.