Передача школ «Сапат» фонду «Маариф». Родители боятся за безопасность девочек

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «24.KG», , Бишкек, Автор: . Материал доступен по ссылке.

Родители учениц женского лицея «Айчурек» боятся за их безопасность. Об этом они заявили на собрании с представителями фонда «Маариф», которому передали сеть образовательных учреждений «Сапат».

Некоторые мамы поделились своими опасениями по поводу безопасности несовершеннолетних девочек и спросили, есть ли какие-то гарантии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бишкекский Лицей Айчурек (@aichurok.highschool)

На собрании от родителей прозвучала информация о том, что из школ уволилось уже 28 учителей, в том числе 12 из лицея имени Чингиза Айтматова и два из лицея «Айчурек».

Собравшиеся поинтересовались имеющимся опытом и достижениями, а также миссией фонда «Маариф». Представитель организации отметил, что фонд представлен в 55 странах, в 32 из них открыты школы.

Напомним, 31 декабря 2024 года кабмин сообщил о передаче сети образовательных учреждений «Сапат» под управление фонда «Маариф». В Министерстве образования и науки заявили, что это не отразится на преподавательском составе. По данным ведомства, учителя сохранят свои рабочие места, а учащиеся продолжат обучение на прежних условиях.