В Таджикистане открыт центр для подготовки специалистов в области зеленой энергетики

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 08:18, сегодня, . Материал доступен по ссылке.

Его оснастили немецким оборудованием

Фото: предоставлено вузом

В Таджикском техническом университете имени академика Мухаммада Осими открылся Ресурсный центр по возобновляемым источникам энергии в рамках реализации Стратегии развития «зелёной» экономики на 2023–2037 годы. Об этом сообщили "Азия-Плюс" в вузе.

Цель создания центра – развитие профессиональных навыков местных специалистов, подготовка высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям рынка труда, а также реализация мероприятий, направленных на обеспечение полного перехода на производство электроэнергии из возобновляемых источников к 2032 году, то есть достижение 100-процентного использования зеленой энергии.

Основные направления деятельности центра включают организацию образовательных программ для молодежи, повышение квалификации специалистов, а также проведение научных мероприятий в области энергетики.

"Практические семинары и тренинги, проводимые в центре, предназначены для участников со всей страны.

Они помогают развивать необходимые навыки и знания, чтобы специалисты могли соответствовать требованиям энергетической отрасли и быть готовыми работать в сфере возобновляемых источников энергии", – отметили в вузе.

фото предоставлено вузом

Напомним, недавно в столице Азербайджана прошла 29-ая Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), на которой  Эмомали Рахмон подчеркнул важность борьбы с изменением климата для Таджикистана, а также рассказал о планах страны перейти полностью на зелёные рельсы к 2037 году.   

Этой зимой читайте нас  в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК