С.Бердымухамедов принял председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Photo of author

By starvox

С.Бердымухамедов принял председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 28 ноября 2024. Материал доступен по ссылке.

27 ноября президент Сердар Бердымухамедов принял председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Пиа Кауму, прибывшую Туркменистана для участия во второй Ашхабадской конференции «Парламентская дипломатия в пространстве ОБСЕ: диалог – инструмент установления сотрудничества для благополучного и мирного будущего».

Cтороны говорили про совместную работу по таким вопросам, как экономическое развитие, обеспечение надежного транзита энергоресурсов по различным направлениям, экология и охрана окружающей среды, рациональное использование водных ресурсов,  отмечает госинформагентство ТДХ.

Днем ранее с Каумой встретился глава МИД Рашид Мередов. МИД Туркменистана такими же словами, как и ТДХ, описывает обсуждаемые вопросы. 

Кроме того, дипломаты говорили обеспечение политической и экономической стабильности в Афганистане, а также обмен опытом в области защиты прав человека, и укрепление демократических институтов и верховенства права.

Конференция состояла из нескольких сессий: «Противодействие негативным воздействиям и последствиям изменения климата с целью обеспечения благополучия будущих поколений» и «Обеспечение равных возможностей: роль солидарности молодежи и будущих поколений в строительстве светлого будущего». 

Для ее участников также подготовлена культурная программа, включающая посещение музеев и экскурсии по Ашхабаду.