В Ашхабаде обсудили защиту энергетической инфраструктуры от террористических атак

Photo of author

By starvox

В Ашхабаде обсудили защиту энергетической инфраструктуры от террористических атак

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 13 ноября 2024. Материал доступен по ссылке.

Фото: mfa.gov.tm

11-12 ноября в Ашхабаде прошло первое международное мероприятие по запуску Технического руководства по защите критически важной энергетической инфраструктуры от террористических атак.

Оно было организовано правительством Туркменистана совместно с Контртеррористическим управлением ООН (UNOCT) и правительством России, сообщает МИД Туркменистана.

Эксперты рассказали об угрозах и обсудили возможности защиты критически важной энергетической инфраструктуры. Также рассматривались вопросы усиления сотрудничества на международном уровне. 

В опубликованном на сайте ООН Техническом руководстве отмечено, что «объекты энергетики являются привлекательными целями для террористических атак по ряду причин: значительные финансовые затраты и каскадный эффект, психологическое воздействие, публичность и символичность. Потенциально высокие последствия успешных атак могут нанести значительный экономический, социальный и экологический ущерб. Эти атаки могут нарушить мировую экономику, дестабилизировать правительства и привести к массовым жертвам».

В документе рассматривается несколько стратегий, которые можно принять для эффективной защиты этих жизненно важных объектов. Полный документ доступен по ссылке