В Марыйском велаяте недовольны поведением старшеклассников

Photo of author

By starvox

В Марыйском велаяте недовольны поведением старшеклассников

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 12 ноября 2024. Материал доступен по ссылке.

1 ноября в школе №17, расположенной в поселке Туркменбаши (ранее поселок Энергетик) Марыйского велаята, провели собрание для родителей старшеклассников. Основной темой встречи было поведение учеников, не соответствующее моральным ценностям, «проповедуемым Аркадагом и Аркадаглы Сердаром».

По словам представителей школьной администрации участились случаи появления в общественных местах открыто курящих несовершеннолетних, зачастую находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

На собрании директор признал, что накануне всех руководителей учебных заведений велаята собрали в Мары в Управлении образования. От директоров потребовали принятия срочных мер для решения проблемы аморального поведения молодежи, не редко приводящей к уголовным преступлениям и к административным правонарушениям.    

В качестве примера, выступавшая на совещании в Управлении образования заместитель хякима велаята, привела и школу №17, в которой несколько учениц беременны, а две девушки были изнасилованы. В таком же аспекте чиновница упомянула школы №3 и №7 города Мары.

Директор просил родителей лучше контролировать своих детей. Он предупредил, что теперь после 10 вечера полиция будет обходить рестораны, клубы и диско-бары. Если там будут несовершеннолетние, независимо от того употребляли они алкоголь или нет, курили или нет, их будут задерживать за нарушение общественного порядка.

— Ведь шляться поздно вечером по злачным местам не соответствует нормам туркменской морали и нравственности! – Резюмировал директор.

Он добавил, что задержанные будут либо оштрафованы, либо направлены на принудительные работы на срок от 3 до 7 суток.

— Их направят работать уборщицами или разнорабочими в свои школы. Будут мыть полы, чтобы остальные учащиеся смеялись над ними. И делали выводы к чему может привести праздная жизнь. – Эти уточнения сделала завуч школы по воспитательной работе.

Как сообщают корреспонденты Хроники Туркменистана, родители большинства учащихся были представлены бабушками и дедушками. Отцы и матери многих находятся на заработках в Турции. Они высылают домой заработанное, а старики не в состоянии контролировать, как распоряжаются деньгами их внуки.

В Марыйском велаяте недовольны поведением старшеклассников