Улучшится ли положение мигрантов в России после «протеста» таджикских чиновников?

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 12:13, сегодня, . Материал доступен по ссылке.

В России действует двоевластие: «одна власть – Путина, выражает официальную позицию, а другая – Бастрыкина – отражает взгляды националистических групп».

Иллюстративное фото
Фото: с сайта imenno.ru

За последние недели сразу три высокопоставленных чиновника Таджикистана выразили обеспокоенность по поводу положения таджикских мигрантов и студентов, а также направили письма российским властям, в которых требовали соблюдать права граждан Таджикистана. 

Это редкая реакция чиновников высокого уровня на давление на таджикских трудовых мигрантов. Будет ли она эффективной?

 

Кто высказался?

После теракта в «Крокус Сити Холле», по которому в качестве главных подозреваемых были задержаны четверо граждан Таджикистана, давление на таджиков, особенно на мигрантов и студентов, резко возросло. 

Российские власти начали отказывать некоторым из них во въезде на территорию страны, на несколько часов или даже дней задерживают их в аэропортах, а в некоторых случаях без объяснения причин депортируют. Наряду с этим в законодательство РФ вносятся изменения, которые ухудшают и без того сложное положение мигрантов в этой стране.

Спустя почти семь месяцев с начала «кампании против мигрантов» по ситуации высказался премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

Премьер Таджикистана отметил, что зафиксированы факты недопуска, запрета на въезд и депортации граждан республики «под широкой и расплывчатой формулировкой обеспечения безопасности».

По его словам, на границе люди могут задерживаться «часами и даже днями», причем проблема затрагивает и членов официальных делегаций, студентов, пожилых людей и детей. При этом он обратил внимание на то, что отмечается тенденция роста запросов российских работодателей на трудовые ресурсы из Таджикистана.

В ответ Марат Хуснуллин сказал, что после изменения миграционного законодательства России, нелегальной миграции в стране больше не будет.

«Надо совершенно четко понимать, что нелегальной миграции у нас в стране больше не будет. То есть мы приведем в порядок, мы будем работать по трудовым ресурсам, нам нужны трудовые ресурсы, но это будет делаться абсолютно легально», – сказал он.

Три дня спустя министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на заседании в Москве также выразил озабоченность по поводу нарушения прав граждан Таджикистана, особенно таджикских мигрантов и студентов, на территории «ряда стран СНГ». Хотя он и не назвал конкретных стран, очевидно, что речь шла о России.

Бобозода также выразил беспокойство по поводу многочисленных фактов задержания таджикских граждан на границе, где они порой остаются без надлежащего питания и условий содержания. Он призвал Москалькову способствовать соблюдению прав таджикских граждан и взять на контроль подобные случаи.

 

«В России действует двоевластие»

Насколько эффективными окажутся письма таджикских чиновников? Одни эксперты полагают, что ситуация останется прежней, другие верят в возможность значительных изменений.

Таджикский политолог Сайфулло Сафаров считает, что после озабоченности таджикских властей положение мигрантов вряд ли изменится, потому что в России давно уже действует двоевластие.

«Одна власть под руководством Владимира Путина, который выражает официальную государственную позицию, а другая – Александра Бастрыкина, главы Следственного комитета, который отражает взгляды националистических групп. Это приводит к тому, что не все решения Путина реализовываются», – говорит Сафаров.

Политолог отмечает, что российские законы в отношении мигрантов ужесточаются, а привилегии, которые ранее были предоставлены таджикским гражданам, благодаря усилиям президента Таджикистана, будут пересмотрены в рамках новых законодательных норм этой страны.

Под такими привилегиями он подразумевает, например, соглашение о двойном гражданстве для граждан Таджикистана и России, начисление пенсий таджикским трудовым мигрантам, амнистию для тех, кто был включен в черные списки за нарушение миграционных законов и не имел права въезда в эту страну и т. д. 

«Во-первых, это приведет к росту случаев депортации, создаст неустойчивость среди мигрантов, многие из которых могут потерять работу и источники дохода. Во-вторых, это усложнит процесс получения разрешения на работу и временного проживания. Это может стать причиной увеличения нелегальной миграции, что, в свою очередь, увеличивает риск эксплуатации и нарушения их прав», – отметил Шухрат Латифов.

По его мнению, усиление контрольных мер может привести к росту дискриминации и предвзятого отношения к таджикским мигрантам, где их права и интересы могут быть полностью проигнорированы, что ухудшит условия их жизни и работы.

Таджикский аналитик отметил, что в таких условиях мигранты столкнутся с ещё большей бюрократией и трудностями в доступе к медицинским и социальным услугам, что негативно скажется на их здоровье и благополучии.

«Я не думаю, что конкретные действия, которые были перечислены, в том числе в обращении омбудсмена Таджикистана, направлены против конкретно таджиков или граждан Таджикистана, – считает Темур Умаров, научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии. – Это комплекс мер, который направлен в принципе против любых мигрантов. Против людей, которые выглядят как мигранты, против иностранных граждан, которые находятся на территории Российской Федерации.

Зачастую из-за того, что на высоком государственном уровне разрешается достаточно грубая антимигрантская деятельность, она автоматически перекочевывает на представителей всех неславянских, скажем так, народностей. Были случаи, когда из-за всякого рода насилия сталкивались представители российского Северного Кавказа. 

Поэтому я бы не сказал, что это конкретно направлено против таджиков. Это в принципе антимигрантская волна».

Те люди, которые сейчас отвечают за российскую миграционную политику, у них свои собственные интересы, свои собственные КРІ, и они не согласуют свои действия с интересами России во внешней политике, в отношениях со странами Центральной Азии. Поэтому я не думаю, что каким-то образом вот эти встречи внешнеполитические и в принципе события внешнеполитические подействуют на российскую внутреннюю политику».

… Мигранты на протяжении десятилетий остаются важным рычагом давления России на страны Центральной Азии, особенно на Таджикистан, для достижения политических целей. 

В прошлом высокопоставленные таджикские чиновники неоднократно посещали Россию и проводили переговоры с властями России для решения миграционных проблем. В некоторых случаях сам Эмомали Рахмон выезжал в Россию и проводил переговоры с Владимиром Путиным. Однако миграция продолжает оставаться доступным и эффективным инструментом давления для российских властей.

Как и при каких обстоятельствах Россия использовала его в прошлом, читайте в материале «В России открыта «охота» на таджикских мигрантов?».

Этой осенью оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК