В Ашхабаде два дня министерства Туркменистана и Китая обсуждали вопросы кибербезопасности

Photo of author

By starvox

В Ашхабаде два дня министерства Туркменистана и Китая обсуждали вопросы кибербезопасности

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 30 октября 2024. Материал доступен по ссылке.

Фото: mfa.gov.tm

28-29 октября в Ашхабаде прошли консультации по кибербезопасности при участии представителей соответствующих министерств и ведомств Туркменистана и КНР, сообщает внешнеполитическое ведомство страны. 

Стороны обсудили результаты совместной работы и реализацию договоренностей в области международной информационной безопасности.

Также говорилось про укрепление международной кибербезопасности. Стороны договорились продолжать обмен опытом в данной области, отмечает ведомство. 

  • На заседании кабмина в сентябре министр иностранных дел Рашид Мередов предложил президенту разработать Программу сотрудничества с технологически развитыми странами мира в обеспечении кибербезопасности цифровой системы на 2025–2027 годы. 
  • В августе в рамках визита главы МИД в Турцию руководители отделов информационной безопасности внешнеполитических ведомств двух стран обсудили сотрудничество в сфере обеспечения кибербезопасности, а также противодействия возможным угрозам, связанным с использованием виртуальных технологий.
  • В январе во время визита министра в Японию вопросы сотрудничества в области цифровой инфраструктуры, кибербезопасности, искусственного интеллекта, интернета и подготовки кадров рассматривались с министром цифровых дел Японии Таро Коно.