
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 30 октября 2024. Материал доступен по .
28-29 октября в Ашхабаде прошли консультации по кибербезопасности при участии представителей соответствующих министерств и ведомств Туркменистана и КНР, внешнеполитическое ведомство страны.
Стороны обсудили результаты совместной работы и реализацию договоренностей в области международной информационной безопасности.
Также говорилось про укрепление международной кибербезопасности. Стороны договорились продолжать обмен опытом в данной области, отмечает ведомство.
- На заседании кабмина в сентябре министр иностранных дел Рашид Мередов президенту разработать Программу сотрудничества с технологически развитыми странами мира в обеспечении кибербезопасности цифровой системы на 2025–2027 годы.
- В августе в рамках визита главы МИД в Турцию руководители отделов информационной безопасности внешнеполитических ведомств двух стран сотрудничество в сфере обеспечения кибербезопасности, а также противодействия возможным угрозам, связанным с использованием виртуальных технологий.
- В январе во время визита министра в Японию вопросы сотрудничества в области цифровой инфраструктуры, кибербезопасности, искусственного интеллекта, интернета и подготовки кадров с министром цифровых дел Японии Таро Коно.