В первой четверти первоклассники Саятского этрапа пользовались президентскими компьютерами четыре раза

Photo of author

By starvox

В первой четверти первоклассники Саятского этрапа пользовались президентскими компьютерами четыре раза

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 29 октября 2024. Материал доступен по ссылке.

Ежегодно 1 сентября от имени президента первоклассникам Туркменистана дарят компьютеры.

Перед осенними каникулами, которые проходят с 1 по 11 ноября, первоклассникам школ Лебапского велаята учителя вручили коробки от компьютеров. Сами компьютеры они пообещали отдать после каникул, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Компьютеры хранятся в классе. Ученикам их выдают не так часто. Например, в первой четверти первоклассники школ №14 и №16 Саятского этрапа пользовались ими четыре раза.

Зарубежные СМИ регулярно критикуют Туркменистан, утверждая, что подарок от имени президента дарят детям только для пиара страны, а потом компьютеры хранят в металлических школьных шкафах.

После окончания начальных классов ученики забирают компьютеры насовсем. По словам родителей, за три года только треть компьютеров, производимых в Туркменистане, остаются в рабочем состоянии. Ремонтировать технику родителям приходится за свой счет.