Шестеро заключенных сбежали из липецкой колонии. Один из них – гражданин Таджикистана

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 15:40, 26 октября, . Материал доступен по ссылке.

Двоих беглецов уже поймали.

Ориентировка на сбежавшего гражданина РТ Даврона Джабборова
Фото: t.me/bazabazon

В России из колонии (ИК-2) в Липецке сбежали шестеро заключенных. Все они – выходцы из Узбекистана и Таджикистана. Информацию об этом 26 октября распространили российские СМИ.

Телеграм-каналы Mash и Baza опубликовали ориентировки на сбежавших:

– Даврон Джабборов, 1997 года рождения, уроженец Таджикистана, осужден за изнасилование.

– Дилшод Арслонов, 1996 года рождения, уроженец Узбекистана, осужден за половое сношение с лицом младше 16 лет.

– Тургун Абдуллаев, 1997 года рождения, уроженец Узбекистана, осужден за изнасилование.

– Хуршидбек Даниев, 2005 года рождения, из Узбекистана, осужден по статье о распространении наркотиков.

– Парвозбек Турабаев, 2005 года рождения, из Узбекистана, осужден по статье о распространении наркотиков.

– Бахтиер Жумаев, 1996 года рождения, осужден за изнасилование.

По горячим следам двоих беглецов удалось задержать, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

«По оперативной информации, двое сбежавших заключенных задержаны в Тамбовской области. Спецслужбы продолжают мероприятия по розыску и задержанию преступников», – написал он в ТГ-канале.

По данным Mash, заключенных задержали в селе Петровское, в 60 км от ИК-2 в Липецке.

Управление ФСИН по региону заявило, что заключенные сбежали, сделав подкоп. Его обнаружили при обходе территории, после чего пересчитали заключенных и недосчитались шести человек. В региональном управлении Следственного комитета РФ сообщили, что осужденные сбежали вечером 25 октября.

Телеграм-канал Baza пишет, что было сделано два подкопа, длина одного из них – 37 м. Первый начинался с ямы в заброшенном цеху и выходил во внутреннюю запретную зону, где есть караул. Второй вел под забор.

После случившегося региональное управление СК возбудило уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ), допущенной сотрудниками колонии. Максимальное наказание по ней – 7 лет лишения свободы.

Этой осенью оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК