
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 25 октября 2024. Материал доступен по .
24 октября президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в качестве почетного гостя принял участие в прошедшем в Казани XVI Саммите БРИКС в формате «БРИКС плюс/аутрич». Об этом госинформагентство ТДХ.
В своем выступлении главы государства практически повторил все те тезисы, которые министр иностранных дел Рашид Мередов на Генассамблее ООН 27 сентября.
Президент отметил, что Туркменистан впервые участвует в Саммите в таком формате. По его словам, Туркменистан использует свой нейтральный статус для продвижения миротворческой повестки, обеспечения глобальной и региональной безопасности.
Без деталей Бердымухмедов отметил работу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, штаб-квартира которого расположена в Ашхабаде.
Он также напомнил, что на Генассамблее ООН Туркменистан предложил разработать Стратегию глобальной безопасности и выступил с инициативой придания нейтральным странам статуса приоритетных партнеров ООН в ее миротворческих усилиях.
Как и Мередов, глава государства перечислил и другие инициативы Туркменистана. В частности, создание Глобальной рамочной программы по переходу к экономике замкнутого цикла, Глобального атласа устойчивой транспортной взаимосвязанности, а также Альянса за глобальную энергетическую безопасность и устойчивое развитие.
Также говорилось про сохранение природы в Центральной Азии, биоразнообразия на Каспии и рациональном использовании водно-энергетических ресурсов региона.
В заключение Сердар Бердымухамедов сообщил, что страна занимается решением проблем беженцев и лиц без гражданства.