
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 22 октября 2024. Материал доступен по .
Ребенок из села «7 совхоз» Байрамалийского этрапа отравился напитком Tut Cola, которое производит предприятие Jadaly çeşme в городе Анев Ахалского велаята.
Семья потратила 4750 манатов на лечение дочери, пролежавшей 11 дней в этрапской больнице. У них есть квитанции об оплате лекарств и услуг, а также заключение Санэпидстанции о том, что в напитке было превышение некоторых ингредиентов и он хранился дольше положенного срока.
Партия газированных напитков этого предприятия была завезена в Байрамалийский этрап в начале октября и продавалась в частных магазинах и ларьках.
Обращение родителей в прокуратуру этрапа осталось без ответа. Следователь заявил семье, что они сами виноваты, что покупают дешевые напитки. Он также добавил, что они могут ехать в Анев и подавать там в суд. Однако прокуратура закрыла киоск, в котором был куплен напиток.
Если в партии одна бутылка не соответствовала стандартам, то, возможно, напиток в остальных был такого же качества и также могли отравиться другие покупатели.
Про историю с девочкой корреспондентам «Хроники Туркменистана» стало известно лишь потому, что ее родители предприняли попытку добиться справедливости.