В Байрамали родители добиваются компенсации от производящего напитки предприятия за лечение отравившейся дочери

Photo of author

By starvox

В Байрамали родители добиваются компенсации от производящего напитки предприятия за лечение отравившейся дочери

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 22 октября 2024. Материал доступен по ссылке.

Ребенок из села «7 совхоз» Байрамалийского этрапа отравился напитком Tut Cola, которое производит предприятие Jadaly çeşme в городе Анев Ахалского велаята.

Семья потратила 4750 манатов на лечение дочери, пролежавшей 11 дней в этрапской больнице. У них есть квитанции об оплате лекарств и услуг, а также заключение Санэпидстанции о том, что в напитке было превышение некоторых ингредиентов и он хранился дольше положенного срока.

Партия газированных напитков этого предприятия была завезена в Байрамалийский этрап в начале октября и продавалась в частных магазинах и ларьках.

Обращение родителей в прокуратуру этрапа осталось без ответа. Следователь заявил семье, что они сами виноваты, что покупают дешевые напитки. Он также добавил, что они могут ехать в Анев и подавать там в суд. Однако прокуратура закрыла киоск, в котором был куплен напиток.

Если в партии одна бутылка не соответствовала стандартам, то, возможно, напиток в остальных был такого же качества и также могли отравиться другие покупатели.

Про историю с девочкой корреспондентам «Хроники Туркменистана» стало известно лишь потому, что ее родители предприняли попытку добиться справедливости.