
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 21 октября 2024. Материал доступен по .
В этрапах Халач, Ходжамбаз и Керки Лебапского велаята в школьных столовых временно не готовят блюда с мясом, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана». Ограничения введены на основании совместного требования местных подразделений Министерства здравоохранения и Министерства образования.
В столовых школ №№3 и 5 поселка Довлетли, №№8 и 11 города Керки, №№6 и 9 города Ходжамбаза в самсу и гутабы (ранее их продавали по 1 манату и по 0,80 манатов, соответственно) вместо мяса кладут овощи.
Родители первоклассников отметили, что это не отразилось на размере оплаты питания ребенка — 75 манатов в месяц. Школьное питание – добровольное. Дети, чьи родители его не оплачивают, остаются в классе, когда остальные ученики обедают.
В детских садах блюда из муки, круп и овощей.
Мясники при покупке скота на убой требуют у хозяина справки из СЭС и сельскохозяйственного объединения. Что касается цен, то на базарах говядина с костями стоит 60 манатов за килограмм, мякоть – 65 манатов, баранина – 40 манатов, козлятина – 35 манатов.
Предполагается, что ограничительные меры были введены после массового людей. 9 сентября 21 человек попали в больницу Саята с отравлением после ужина в ресторане, где им подали блюда из мяса павших животных.