Коммунальное жилье в генгешлике Гаммар баба приватизировали чиновники и силовики

Photo of author

By starvox

Коммунальное жилье в генгешлике Гаммар баба приватизировали чиновники и силовики

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 10 октября 2024. Материал доступен по ссылке.

Мать девятерых детей из генгешлика Гаммар баба Йолетенского этрапа Марыйского велаята провела расследование, чтобы выяснить, почему в этрапе нет коммунального жилья.

45-летняя женщина с детьми проживает в доме родителей мужа, где также живут еще две семьи с детьми. С 2019 года она неоднократно обращалась в хякимлик этрапа с просьбой о предоставлении жилья как многодетной матери. Однако квартиру ей не выделяют.

Она выяснила, что все коммунальное жилье, оставшееся в этрапе с советских времен, приватизировано местными чиновниками и руководством силовых структур, которые сдают эти квартиры в аренду.

23 сентября женщина в очередной раз пришла в хякимлик этрапа, уже с собранными доказательствами незаконных действий чиновников. Ее принял заместитель хякима, чтобы вновь перечислить причины, по которым не может предоставить жилье многодетной семье. Увидев ее документы и поняв, чем это может грозить многим известным в этрапе людям, он вытолкал женщину из кабинета. В результате этого она упала и ударилась об угол стола секретаря. Однако несмотря на рассечение и кровотечение, а также ушиб плеча, женщину повезли не в больницу, а в отдел полиции.

Начальник отдела грозил ей уголовным делом за нападение на должностное лицо и потребовал написать объяснительную и извиниться перед замхякима. Полицейский намекнул, что она может отправиться в женскую колонию Дашогуза.

Вместо объяснительной и извинений, женщина написала заявление на замхякима, применившего к ней силу. Она пообещала, что передаст собранные доказательства о незаконных махинациях с жильем в высшие инстанции.

По сообщению корреспондентов «Хроники Туркменистана», в этрапе действительно не хватает жилья.

«Не знаю точно, может средств на строительство нет, а может чиновники, приватизировавшие все государственное жилье, не хотят терять поступающую прибыль. Но жилья нет даже для остро нуждающихся», — сказал один из жителей этрапа.

Некоторые семьи в селах этрапа сваривают два металлических контейнера, делают в них окна и двери, и живут там с детьми.