В госмагазинах Ашхабада уже пять дней нет лепешек из туркменской муки

Photo of author

By starvox

В госмагазинах Ашхабада уже пять дней нет лепешек из туркменской муки

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 17 сентября 2024. Материал доступен по ссылке.

В преддверии Дня независимости из государственных магазинов Ашхабада пропали лепешки из туркменской муки, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Лепешек, которые продают по 2,30 маната за штуку, нет в продаже уже пять дней. Хлеб из импортной муки можно свободно, но дороже, купить в частных магазинах.

Семьи, которые не могут себе позволить покупать хлеб в частных магазинах и на базарах, покупают туркменскую муку по 5,40 манатов за килограмм и сами пекут хлеб.

С конца августа в госмагазинах две недели не было куриного мяса, которое появилось неделю назад. Сейчас в продаже остались только куры, окорочков снова нет.  

Ашхабадцы считают, что муку и другие продукты правительство отправляет в Афганистан в качестве гуманитарной помощи, что приводит к проблемам с обеспечением продовольствием собственного населения.

11 сентября председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и исполняющий обязанности председателя кабмина Афганистана Молла Мохаммед Хасан Ахунд открыли ряд объектов в Марыйской области. В этот же день по новому железнодорожному мосту отправился поезд из Туркменистана с гуманитарной помощью для Афганистана, в которую вошли детское питание, продовольственные товары, пшеница, карбамид, дизельное топливо, бензин и цемент.