Дастан Бекешев: Штрафы за оскорбление в Сети станут инструментом для чиновников

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «24.KG», , Бишкек, Автор: . Материал доступен по ссылке.

Штрафы за оскорбление в интернете станут инструментом для чиновников. Такое мнение в своем Telegram-канале высказал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

Он напомнил, что ранее в парламент поступил законопроект «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях». Он предусматривает штрафы в размере 100 тысяч сомов для физических лиц и 200 тысяч — для юридических.

Нардеп назвал штрафы огромными и добавил, что за неуплату налогов наказание существенно ниже.

Читайте по теме Штрафы до 200 тысяч сомов. В Жогорку Кенеш поступил проект закона о клевете

«А вот за оскорбление будешь пару сотен тысяч платить. Я считаю, что это будет непомерно для простых граждан и будет инструментом для чиновников. Почему для них? Потому что обычный гражданин… вот пошли мужика куда-нибудь, на три буквы, то даже тщедушный наверняка полезет драться или затаит обиду. А попробуй оскорбить чиновника, он куда обратится? Естественно, в Министерство культуры, чтобы наказать, потому что сам не сможет», — сказал он.

По мнению Дастана Бекешева, этот законопроект будет вреден для граждан.

«Но, думаю, он все равно пройдет. Надо постараться, чтобы он работал не на чиновников, а на простых граждан, и чтобы размеры штрафов снизили», — заключил он.