
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 27 августа 2024. Материал доступен по .
Жительница микрорайона им. Гагарина города Туркменабата (ее инициалы Г.Б., она 1994 года рождения) занималась приграничной торговлей, регулярно посещая Бухарский вилоят . 23 мая у нее случился конфликт с бизнес-партнершей, проживавшей в Бухаре, переросший в потасовку. В результате гражданка Узбекистана скончалась.
Гражданка Туркменистана Г.Б. была признана виновной в убийстве и осуждена по статье 97 УК Узбекистана судом города Бухары. Ее приговорили к длительному сроку заключения (статья предусматривает наказание от 10 до 15 лет).
Накануне суда родственникам Г.Б. в Туркменабате были посланы официальные приглашения для получения визы, с целью участия в судебном заседании и передачи им личных вещей Г.Б., в том числе принадлежащие ей и задекларированные при въезде в Узбекистан $25000.
По сообщению корреспондентов Хроники Туркменистана Консульство Узбекистана в Ашхабаде выдало родственникам визы на 10-дневное пребывание в стране.
Однако на пограничном переходе Фарап-Алат представители туркменской Службы не пропустили их, заявив, что по решению из Ашхабада им временно запрещено покидать Туркменистан.
Члены семьи Г.Б. были сильно удивлены таким решением, очевидно, принятом в очень высоких кабинетах. Приглашения от судебных органов Узбекистана были посланы на имена родственников первой очереди, к которым относятся родители, совершеннолетние дети и супруг. Ранее никто из них не покидал Туркменистан и не привлекался к или административной ответственности.
Туркменские правоохранительные органы не выражают к судьбе гражданки Туркменистана, осужденной в соседней стране.
В настоящее время Г.Б. отбывает наказание в женской колонии №21 Ташкентского вилоята.