Туркменистанцы, которые получают пенсии через банк, должны отмечаться каждые полгода в Пенсионном фонде

Photo of author

By starvox

Туркменистанцы, которые получают пенсии через банк, должны отмечаться каждые полгода в Пенсионном фонде

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 19 июля 2024. Материал доступен по ссылке.

По заявлению получателя пенсия или государственное пособие могут перечисляться на его счет в банке. В этом случае человек должен один раз в шесть месяцев отмечаться в соответствующем местном органе Пенсионного фонда Туркменистана. Соответствующие изменения приняты в Кодекс о социальной защите населения», сообщил 17 июля «Туркменистан: золотой век». 

Подчеркивается, что отмечаться можно онлайн.

Порядок прохождения отметки получателей пенсий или государственных пособий в соответствующем местном органе Пенсионного фонда Туркменистана через цифровую систему утверждается Министерством труда, говорится в новости.

Отметим, что при введении системы перевода пенсий и пособий на банковские счета (банковские карты), было учтено, что наиболее возрастные пенсионеры не смогут самостоятельно разобраться в тонкостях банковских процедур. Эта категория людей продолжает получать пенсии наличными.

В июне «Хроника Туркменистана» сообщала, что 70-летняя пенсионерка из генгешлика Сердар-яб Туркменкалинского этрапа Марыйского велаята уже 3 месяца не может получить пенсию, потому что на ее счет в «Дайханбанке», на который она получала деньги, был незаконно оформлен кредит.