
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 08 июля 2024. Материал доступен по .
За день до мероприятия ряд азербайджанских медиа , что в неофициальном саммите Организации тюркских государств (ОТГ) «примут участие и лидеры стран-наблюдателей – Туркменистана, Турецкой Республики Северного Кипра и Венгрии».
6 июля, в день начала саммита, стало понятно, что туркменские представители не приедут, хотя тема саммита «Построение устойчивого будущего с помощью транспортных связей и борьбы с изменением климата», для страны актуальна. И в том числе, эти темы обсуждали в тот же день в Ашхабаде президент Сердар Бердымухамедов и Антониу Гутерриш.
Перед саммитом состоялось Совета министров иностранных дел ОТГ, туркменский МИД также не был представлен.
А на самом неофициальном саммите глав государств-членов организации, проходящем в Шуше, приняли участие генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар, вице-президент Турции Джевдет Йылмаз, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Ряд СМИ страны-хозяйки негативно отреагировали на факт отсутствия туркменской делегации. Издание Neus.day.az : «С недоумением и сожалением приходится констатировать отсутствие Туркменистана на столь важном для тюркского мира мероприятии. А ведь еще в марте Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, отвечая на вопросы журналистов в ходе Анталийского дипломатического форума в Турции, заявил, что Туркменистан может стать ОТГ в 2024 году».
Туркменские издания ничего не сообщают о прошедшем в Шуше саммите. МИД страны не комментирует неучастие туркменской стороны во встрече ОТГ.