С.Бердымухамедов проинспектировал сбор пшеницы в Балкане и подарил области 200 автобусов

Photo of author

By starvox

С.Бердымухамедов проинспектировал сбор пшеницы в Балкане и подарил области 200 автобусов

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 17 июня 2024. Материал доступен по ссылке.

15 июня президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поехал в Балканский велят, чтобы проинспектировать уборку зерновых, сообщает госинформагентство ТДХ.

Глава государства на вертолете долетел из Ашхабада до Кизыларватского этрапа, где его встречали курирующий сферу АПК вице-премьер, хяким региона.

Дайхан, выращивающих пшеницу, представляли братья-близнецы Аннагулы и Ашыргулы Аннагулыевы, арендаторы дайханского объединения «Arkaç».

С.Бердымухамедов проинспектировал сбор пшеницы в Балкане и подарил области 200 автобусов

«Они попросили Аркадаглы Героя Сердара благословить начало жатвы. Президент произнес «Bismilla» и срезал небольшой сноп пшеницы. А затем понаблюдал за работой комбайнов », — пишет ТДХ. 

Братья рассказали, что занимаются земледелием с 2020 года. В этом году Аннагулы планирует собрать 256 тонн пшеницы с 64 гектаров земли. Он также засеял 15 гектаров хлопчатником, 5,7 гектара картофелем и 4 гектара овощами. У Ашыргулы 15 гектаров земли отдано под хлопчатник, 4,3 гектара — под картофель и 4 гектара — под овощи.

Затем курирующий сферу АПК вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев доложил, что во всех пяти велаятах сбор пшеницы ведется «ускоренными темпами», а президент осмотрел выставку продуктов питания. 

После этого президент подарил арендаторам подарки, а хякиму Балканского велаята вручил ключи от 200 автомобилей, предназначенных для жителей велаята.

В этом году при открытии новых объектов или посещении регионов Сердар Бердымухамедов всегда дарит по 200 автобусов, чтобы «оказывать населению высококачественные пассажирские услуги». Их уже получили Ашхабад, Ахалский, Марыйский, Лебапский и Дашогузский велаяты.