Политзаключенный Гулгельды Аннаниязов вышел на свободу и вернулся в Ашхабад

Photo of author

By starvox

Политзаключенный Гулгельды Аннаниязов вышел на свободу и вернулся в Ашхабад

Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 09 апреля 2024. Материал доступен по ссылке.

Фото: tmhelsinki.org

Политзаключенный Гулгельды Аннаниязов вернулся в Ашхабад после того, как 12 марта завершился его пятилетний срок в колонии-поселении в поселке Гарабогаз (ранее Бекдаш) в Балканском велаяте Туркменистана. Об этом сообщает Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека.

Другие подробности на данный момент неизвестны.

В 1995 году Гулгельды Аннаниязов был арестован и осужден на 15 лет за организацию антиправительственной демонстрации в Ашхабаде. В 1999 году диссидент был амнистирован, а в 2002 году получил убежище в Норвегии.

В 2008 году после прихода к власти Гурбангулы Бердымухамедова, активист вернулся в Туркменистан, где его снова арестовали и приговорили к 11 годам лишения свободы за незаконное пересечение границы.

До 2019 года, когда подходил к концу срок Аннаниязова, достоверной информации о нем не было, так как он содержался в заключении в полной изоляции от внешнего мира.

Незадолго до окончания срока заключения активиста приговорили к пяти годам колонии-поселения в Гарабогазе. Детали дела неизвестны. В этот раз родственники Аннаниязова, не видевшие его с момента ареста в 2008 году, впервые получили свидание с ним в новом месте заключения и смогли передать ему одежду и продукты питания.