В Узбекистане родителям запретили бить детей на законодательном уровне. А в Таджикистане как?

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 12:03, сегодня, . Материал доступен по ссылке.

Теперь несовершеннолетним в Узбекситане предоставят право обращаться в суд по вопросу возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда после избиения

Фото: с сайта 38news.ru

Законодательная палата Олий Мажлиса приняла законопроект «О защите детей от всех форм насилия», согласно которому родителям запрещено применять физическое насилие в целях воспитания детей, сообщает пресс-служба парламента Узбекистана в своем телеграм-канале. Проблема насилия над детьми со стороны родителей так же остро стоит и в нашей стране. И уполномоченные органы делают всё, чтобы она исчезла.

Узбекские депутаты предлагают запретить родителям бить детей. Запрет на рукоприкладство в качестве наказания будет введен и в образовательных учреждениях соседней страны.

Как пишет «Медиазона», в Узбекистане чаще всего насилию подвергаются дети от 3 до 6 лет, а также сироты, дети с умственными особенностями и те, кто остался без призора или был вовлечен в проституцию и попрошайничество.

Согласно законопроекту, органы правопорядка будут выдавать детям, подвергшимся избиению и их опекунам охранные ордера сроком на 30 дней с возможностью продления до 1 года.

Несовершеннолетним также предоставят право обращаться в суд по вопросу возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Основанием для расследования подобного инцидента может стать публикация в интернете или СМИ.

К слову, законопроект будет относиться не только к родителям, но и педагогам в школах. Отныне, в образовательных учреждениях не допускаются дисциплинарные меры в виде телесных наказаний, иного жестокого поведения или унижающего достоинство обращения.

 

В Таджикистане: штраф, либо уголовное наказание

Не так давно в нашей стране вступил в силу ряд поправок в закон «О защите прав ребенка». Согласно им, «при нарушении прав, ребенок, который может самостоятельно выражать своё мнение, вправе обращаться за защитой в органы опеки и попечительства».

Обеспокоенность ситуацией вокруг насилия над детьми в Таджикистане в свое время выражал Комитет ООН по правам ребенка: ранее телесные наказания в отношении детей четко не были запрещены. Но теперь, учитывая новые поправки, родители будут нести ответственность за свои действия: административную или уголовную, в зависимости от тяжести насилия.

«Это означает, что и в воспитательных целях нельзя бить детей. Например, пощёчина, шлепки и прочие виды наказаний, не подпадающие под статьи Уголовного кодекса, считаются насилием, согласно недавним изменениям.

Кроме того, что телесные наказания являются нарушением прав, согласно Конвенции ООН о правах ребенка, а теперь и законодательства Республики Таджикистан, они наносят вред развитию детей, как физическому, так и умственному», – пояснили специалисты ЮНИСЕФ в Таджикистане. 

«Если насилие в отношении ребенка не имеет «многократного и регулярного характера, и не причинившие потерпевшему длительного страдания», то такие действия подпадают под административный кодекс. Например, пощёчина, шлепки или другие виды эмоционального насилия родителями могут быть квалифицированы этой статьей», – уточнили специалисты.

Согласно статье 90 Административного кодекса, в качестве наказания за эти действия, предусмотрены предупреждение или штраф в размере от 3 до 7 показателей для расчетов (от 216 до 504 сомони).

По Уголовному кодексу, тех, кто применяет насилие к детям, могут, как оштрафовать, так и лишить свободы. К слову, наказывать будут и посторонних людей, которые не являются родителями или опекунами детям: они будут нести ответственность в соответствии с другими статями Уголовного или Административного кодекса.

Этой весной читайте нас  в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и  ВК