Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 17:13, 6 марта, . Материал доступен по .
Иллюстративное фото
Главное управление образования Душанбе предупредило руководителей и сотрудников образовательных учреждений столицы (школ, детских садов), а также родителей о недопустимости сбора денег на предстоящие праздник – День Матери и Навруз.
Об этом говорится в публикации в Facebook.
«Все сборы денег на организацию праздничных мероприятий, вечеринок или на приобретение подарков для преподавателей и воспитателей рассматриваются как нарушение закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», а также как коррупционное деяние», – говорится в посте.
Если вы столкнетесь со случаями побора, можете пожаловаться по телефону доверия в управление образования по номерам телефонов: 221 30 92, по WhatsApp: +992 002 20 40 40 или по электронной почте: .
«Все жалобы будут переданы в соответствующие органы для принятия решений», – уточнило ведомство.
Несмотря на запреты, сборы в школах и детсадах разделили общество на два лагеря: некоторые считают, что необходимо создавать праздничную атмосферу для детей, другие выражают недовольство, но всё равно принимают участие в сборах – чтобы «не отличаться других».
Согдасно данным исследования Центра стратегических исследований Таджикистана, только 11% респондентов считают сбор денег на проведение мероприятий коррупционным явлением.
Ряд респондентов заявили, что дают на подарки от 50 до 500 сомони. Основная часть респондентов – 69,3% отметили, что за единоразовый подарок дают или тратят 100 сомони.
При этом 60% заявили, что предложили деньги добровольно, и только 17,3% заявили, что дали деньги «по требованию или из-за намеков».
Этой весной читайте нас в , , , , и