
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 21 февраля 2024. Материал доступен по .
В районах частной застройки города Байрамали Марыйского велаята более полугода воду подают лишь на несколько часов в день, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».
В частности, на улицах Махтумкули, Мургап и соседних, ее подают дважды в сутки: с 9 до 11 часов утра и с 1 часа до 2 часов ночи.
Некоторые жильцы установили у себя электронасосы, которые включают во время подачи воды. Однако тогда без нее остаются их соседи, что приводит к ссорам. Некоторые семьи даже поливают огороды, в то время как другие не могут набрать ведро воды для питья.
Жалобы в хякимлик и полицию не решают проблему. Люди показывали полиции видео, как их соседи поливают огороды. Полицейские приходят по указанным адресам, только чтобы взять с хозяев «штраф» в 200 манатов, однако не выписывают квитанции и не составляют протоколы.
Руководство предприятия водоснабжения Agyz suw ссылается на технические проблемы, отсутствие запчастей для насосов и труб. Один из работников предприятия сообщил, что из пяти имеющихся в городе насосов включают только два, а оставшиеся берегут, так как на ремонт и запчасти деньги не выделяются. Он уверен, что если включить хотя бы четыре насоса, то водоснабжение не будет круглосуточным, но значительно улучшится.