Антимонопольная служба Таджикистана назвала главные причины роста тарифов на свет

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 08:00, сегодня, . Материал доступен по ссылке.

Последнее повышение стоимости электроэнергии в Службе считают вполне обоснованным.

Финансово-хозяйственная деятельность субъектов, занимающиеся производством, передачей и распределением электроэнергии, анализируется на постоянной основе, сообщил первый заместитель начальника Антимонопольной службы при правительстве Таджикистана Нурали Курбонзода 7 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что в 2023 году межведомственная рабочая группа, созданная при этой Службе, после трёхмесячного анализа деятельности этих субъектов пришла к выводу о повышении тарифов на электроэнергию.

Курбонзода считает принятие такого решения вполне обоснованным, так как, по его оценкам, расходы вышеназванных субъектов с каждым годом повышаются.

К таким расходам он причислил «повышение зарплаты сотрудников, расходы на топливо и  другие расходы», которые влияют на себестоимость электроэнергии.

Для сравнения – в соседнем Узбекистане более 80% электричества вырабатывается тепловыми станциями, но стоимость электроэнергии для населения в этой соседней республики ниже.

Так, тариф для бытовых потребителей в Таджикистане с 1 января этого года повысился на 16%, составив 30,75 дирамов (2,8 цента) за каждый киловатт-час.

В Узбекистане же с 1 октября 2023 года население платит  за каждый киловатт-час 295 сумов (2,4 цента).

Отметим, что себестоимость вырабатываемой энергии ГЭС, согласно оценкам энергетиков, в разы ниже энергии ТЭЦ, так как последними она производится за счет закупки и использования горючего (газ, уголь). В случае же с ГЭС нужно только платить роялти (специальный налог) и пользоваться бесплатной водой.

Этой зимой оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК