Детям в Таджикистане разрешили высказывать свое мнение и жаловаться на родителей. Вне зависимости от возраста

Photo of author

By starvox

Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 15:00, 31 января, . Материал доступен по ссылке.

Объясняем, о чем говорит законодательство.

Иллюстративное фото
Фото: с сайта nyafoto.ru

В Таджикистане вступил в силу ряд поправок в закон «О защите прав ребенка». Согласно им, «при нарушении прав, ребенок, который может самостоятельно выражать своё мнение, вправе обращаться за защитой в органы опеки и попечительства».

«Азия-Плюс» решила разобраться, что значат эти поправки и как именно ребенок сможет получить помощь.

 

Что теперь говорится в Законе?

Текст поправок, которые начали действовать с 1 января 2024 года, опубликован на портале правовой информации Минюста страны.

Статью 14 Закона «О защите прав ребенка» дополнили двумя предложениями следующего содержания:

– Право ребенка на выражение мнения не ограничивается ввиду его возраста. Ребенку должна быть предоставлена возможность выразить своё мнение в желательной для него форме в рамках законодательства РТ.

Также закон дополнили отдельной статьей (11/1) – «Право ребенка на защиту».

В ней говорится, что каждый ребенок имеет право на защиту, родители или лица, заменяющие их, органы опеки и попечительства, а в случаях, предусмотренных законодательством РТ, другие органы и организации обязаны предпринимать меры для защиты ребенка.

«При нарушении прав, свобод и законных интересов ребенка, в том числе, при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) или лицами, заменяющими их, обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок, который может самостоятельно выражать своё мнение, вправе непосредственно обращаться за защитой своих прав и законных интересов в органы опеки и попечительства, а также в другие уполномоченные государственные органы», – отмечается в новой статье.

– Как ребенок может понять, что его права и свободы нарушили?

– Это, во многом, зависит от уровня развития и того, насколько он осведомлен о своих правах и свободах. В некоторых семьях с малых лет родители рассказывают детям об их правах.

Во всех учебных заведениях проводятся уроки, связанные с правами человека, и учитель должен дать достаточную информацию о правах ребенка.

Кроме того, на национальных телеканалах должны показывать ролики, посвященные этой теме.

– Как именно ребенок сможет обратиться за помощью и куда?

– С принятием данных поправок в каждом уполномоченном органе разработан и принят порядок обращения детьми.

Ребенок может обратиться либо самостоятельно, либо через соответствующий госорган: офис уполномоченного по правам человека (правам ребенка), отделы по правам ребенка при Исполнительном органе госвласти, органы опеки и попечительства, а также при помощи НПО, которые работают в данном направлении.

Также дети могут обращаться в МВД, Минобразования, Минздрав, Министерство труда, миграции и занятости населения. А еще в государственные бюро правовой помощи и к адвокатам, которые смогут разъяснить и помочь составить обращения и жалобы.

Но, как быть в случае, если ребенок просто фантазирует, что свойственно детям в возрасте 3-4 лет, например?

– В этом случае уполномоченные госорганы могут привлечь специалиста-психолога, который имеет навыки работы с детьми и сможет разъяснить мысли и страхи ребенка с помощью своих методик. Через рисунки, беседы, жесты и т.д.

Этой зимой оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК