
Оригинальный текст опубликован на сайте «Хроника Туркменистана», 19 января 2024. Материал доступен по .
18 января президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял министра нефти Ирана Джавада Оуджи, прибывшего в Ашхабад с двухдневным визитом, «Туркменистан: золотой век».
Как обычно без подробностей издание сообщает, что «особой темой обсуждения стало взаимодействие в нефтегазовой сфере, для расширения которого открываются новые возможности».
«Считаю, что обмен мнениями между специалистами этой сферы будет полезен для поиска новых форм и методов сотрудничества и их практической реализации», – подчеркнул глава государства, добавив, что Туркменистан готов рассмотреть предложения и инициативы иранских партеров.
Также сотрудничество в энергетической сфере Оуджи на встрече с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.
Иранские дополнительных деталей переговоров .
В начале января стало известно, что Туркменистан экспорт газа в Азербайджан через Иран по своповой схеме. По информации источника в правительстве Азербайджана, стороны не смогли согласовать цену и объемы поставок на 2024 год. Однако эксперт Умуд Шокри причиной в том, что ранее Азербайджан реэкспортировал туркменский газ в Европу.
В декабре 2023 года в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Эбрахимом Раиси Сердар Бердымухамедов значимость своповых поставок газа через Иран «в третьи страны». Конечных получателей туркменского газа он не назвал.
11 января на пресс-конференции в Ашхабаде посол США в Туркменистане Мэтью Климоу , что экспорт газа из Туркменистана в Азербайджан по своповой схеме (схеме замещения) через Иран не нарушают антииранские санкции.