Оригинальный текст опубликован на сайте «Азия Плюс», 12:00, сегодня, . Материал доступен по .
Ее можно получить, следуя только одному правилу.
С 2019 года между Россией и Таджикистаном действует соглашение об организованном наборе граждан республики на временную работу в РФ. Однако на практике система организованного набора мигрантов так и не стала понятной для большинства из них, и наши мигранты до сих пор предпочитают выезжать самостоятельно, а на работу устраиваются через знакомых и родственников.
О преимуществах оргнабора для граждан, выезжающих в трудовую миграцию, «Азия-Плюс» рассказали замминистра труда Таджикистана, работодатель из России и сами мигранты.
Большинство не знает о преимуществах оргнабора
По словам замминистра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Шахнозы Нодири, от правильно организованного набора мигранты получают больше выгоды. Помимо гарантированной работы со стабильным заработком, они получают более высокий уровень социальной и правовой защищенности.
«Мы проводим обучение, чтобы наши мигранты ехали в Россию, уже имея какую-нибудь специальность. Но большая проблема – низкая осведомленность наших граждан. Столько делается для того, чтобы донести до их сведения – через СМИ, мобильные приложения, бегущие строки – о преимуществах оргнабора, все безрезультатно, – сетует Шахноза Нодири. – Наши граждане все равно больше доверяют сарафанному радио – родственник или сосед сказал».
Почему система оргнабора не пользуется доверием у большинства мигрантов?
Тут проблема не только в том, что многие из них просто не осведомлены о его преимуществах. По словам экспертов, работодателям в России невыгодно оформлять с мигрантами трудовые соглашения, так как это неэкономично с их точки зрения.
Они предпочитают нанимать рабочих, не оформляя с ними трудовое соглашение.
Избегаю постоянно встречи с милицией, мало ли что? Не всегда можно откупиться, а угроза выдворения за нарушение паспортного режима всегда есть у нас. Но как-то обходится пока.
Тут все документы делаются через знакомых. Работу тоже находит человек из Таджикистана, который этим занимается все время. У него есть хорошие знакомые в органах. За это он получает свою долю от нас.
Мы заканчиваем определенный объем работы, деньги за работу тоже получаем через посредника. Мы до конца не уверены, что посредники выполнят свои обещания, есть много людей, которые не могут получить заработанные им деньги.
Я понимаю все выгоды работы через оргнабор, но так платят слишком мало, поэтому я так в Россию и не езжу…».
Этой зимой читайте нас в , , , , и