Представитель Таджикистана принял участие в заседании министров стран Центральной Азии и США в формате «С5+1»

Photo of author

By starvox

Представитель Таджикистана принял участие в заседании министров стран Центральной Азии и США в формате «С5+1»

Оригинальный текст опубликован на сайте «Avesta», 25 октября, 2023 / 15:56. Материал доступен по ссылке.

24 октября в Самарканде Республики Узбекистан состоялась встреча министров государств Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки по региональной интеграции в форме С5+1, в которой принял участие и выступил заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ахлиддин Нуриддинзода. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли РТ.

В первой части мероприятия, посвященного инклюзивному и устойчивому экономическому развитию, стороны обменялись мнениями по вопросам содействия развитию цифровой экономики и «зелёной» экономики, улучшения инвестиционного и предпринимательского климата, поддержки занятости женщин, молодёжи и лиц с ограниченными возможностями, обеспечения продовольственной безопасности в регионе.

Во втором разделе мероприятия под названием «Внутрирегиональная и глобальная интеграция» обсуждены вопросы содействия расширению региональной торговли и увеличению потенциала торговых и транзитных маршрутов, продвижения энергетической связи и борьбы с последствиями изменения климата путём развития экологически чистого производства энергии.

По завершении мероприятия стороны выразили готовность к укреплению и расширению конструктивного партнёрства между государствами Центральной Азии и Соединенными Штатами Америки, особенно USAID, для успешной интеграции государств региона в упомянутых приоритетных сферах и содействия устойчивому экономическому развитию.

По итогам было принято совместное заявление, руководители делегаций государств региона и США подписали меморандум о сотрудничестве по инициативе декарбонизации, а также по цифровизации таможенных процедур в Центральной Азии.