Фото: Saida Mirziyoyeva / Telegram
Оригинальный текст опубликован на сайте «Газета.uz», 2023-09-2023 19:27. Материал доступен по .
Помощник президента Саида Мирзиёева посетила Наманганскую область, где с жалобами на здоровье в больницы поступило 450 детей. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении санитарного законодательства.
По факту госпитализации сотен детей в Наманганской области возбуждено уголовное дело. Об этом помощник президента Саида Мирзиёева.
По поручению президента Шавката Мирзиёева она посетила область, где с жалобами на здоровье в больницы поступило 450 детей. В делегацию также вошли руководитель Департамента информационной политики Комил Алламжонов и глава Департамента социального развития АП Одил Абдурахманов (обе структуры в структуру помощника президента).
«Осмотрели больницу, чтобы увидеть ситуацию своими глазами, получили последнюю информацию о состоянии детей. Радует, что у детей хорошее настроение, все потихоньку выздоравливают, большинство вернулись домой к своим семьям. Мы также поговорили с родителями детей, понимая и разделяя их обеспокоенность», — написала она.
Саида Мирзиёева сообщила, что проведена встреча с руководителями здравоохранения, СЭС, образования, прокуратуры и других сфер по поводу сложившейся ситуации, на которой был обсуждён ход расследования.
«В настоящее время разбирательство продолжается, процесс находится под нашим личным контролем. Также прокуратурой Намангана возбуждено уголовное дело, оно передано в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан», — заявила помощник президента.
«Газете.uz» в пресс-службе Генеральной прокуратуры Узбекистана уточнили, что дело возбуждено по части 1 статьи 257−1 Уголовного кодекса (нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями…, создавшее реальную угрозу массового заболевания или отравления людей либо повлёкшее массовое заболевание или отравление людей / наказывается штрафом от 50 до 100 БРВ или лишением определённого права до 5 лет или исправительными работами до 2 лет или ограничением свободы от 1 года до 3 лет либо лишением свободы до 5 лет). Начато предварительное следствие.
Накануне сообщалось о в Чустском районе 69 воспитанников 9 детсадов и 2 школьников. У них наблюдалось повышение температуры тела, диарея, боли в животе. Родители детей подозревали, что причиной стал приём «Антиструмина» №100 (йодид калия) в рамках общенациональной кампании по йодизации детей, стартовавшей на этой неделе. Сообщения об ухудшении здоровья детей поступают и из других регионов, в том числе из Ташкента.
Хокимият Андижанской области о госпитализации 12 детей, принимавших «Антиструмин».
Минздрав в пятницу использование этого препарата отечественного производства по всей стране до завершения расследования.
Позже замминистра здравоохранения Эльмира Баситханова , что «подозрения на отравление едой или лекарством пока не подтвердились». Это может быть ОРВИ, сказала она.