Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»
Оригинальный текст опубликован на сайте «Газета.uz», 2023-09-2023 15:46. Материал доступен по .
Распоряжением президента от должностей освобождены председатели судов Андижанской, Бухарской, Джизакской и Хорезмской областей.
Распоряжением президента Узбекистана сменились председатели сразу четырёх областных судов — на основании их письменных заявлений. Об этом пресс-служба Высшего судейского совета.
Все четверо бывших судей были на пятилетний срок в январе 2021 года. О причинах увольнения не сообщается.
Таълатжон Бахтиёрович Мелибоев освобождён от должности председателя Андижанского областного суда. Вместо него на пятилетний срок Фарходжон Бокиджонович Ганиев, работавший заместителем председателя этого суда — председателем судебной коллегии по уголовным делам.
Лукмон Мухтарович Кадиров покинул пост председателя Бухарского областного суда. На его место назначен Учкун Холбоевич Рузиев, ранее работавший судьёй Верховного суда Узбекистана.
Уткиржон Буранович Джумаев освобождён от должности председателя Джизакского областного суда. Его место занял Акрам Гайратович Шукуров, который работал заместителем председателя областного суда — председателем судебной коллегии по гражданским делам.
Баходир Хусаинович Полванов освобождён от должности председателя Хорезмского областного суда. Новым председателем суда стал Шухрат Маратович Камолов, который до этого возглавлял Ферганский областной суд.
Заместителем председателя Андижанского областного суда стал Фаррух Сойибжонович Абдураимов, до этого бывший судьёй Ферганского областного суда.